Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Неман 14 мая 2013 г.
Мировой судья Неманского судебного участка Калининградской области Раева Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н.,
подсудимого Реутова В.В.,
защитника Фирсикова А.С., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Серединой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Реутова В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> около 23:00, Реутов В.В., находясь в <АДРЕС> умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем обращения чужого имущества в свою пользу, рушил тайно похитить газовый баллон с газом, принадлежащий <ФИО1>. Реализуя свой преступный умысел, Реутов В.В., находясь в указанное время и месте, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий <ФИО1> газовый баллон с газом, который в последствии, путем обмана продал <ФИО2> Своими умышленными противоправными действиями, Реутов В.В. причинил <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Реутов В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ. Кроме того, Реутов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Реутов В.В., суд находит законным, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Реутова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен, так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Реутову В.В. суд признает - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Реутову В.В. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Реутова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Неманский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
Неманского судебного участка Е.И.Раева