Решение от 30 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-42/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о.Химки Московской области                                                     30 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья №264 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Нуждина М.Н. исполняющая обязанности мирового судьи 258 судебного участка Химкинского судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя - помощника  Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Баскакова Е.С., защитника - адвоката Белоусенко П.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Рониной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Баскакова Е.С., <ДАТА2> рождения; уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ; холостого, с высшим образованием;  работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баскаков Е.С. согласился с обвинениемв совершении кражи, то есть тайном хищении имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут являясь пассажиром рейса <НОМЕР> авиакомпании ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сообщением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и находясь на борту данного рейса, совершившего посадку на стоянке терминала «<АДРЕС> г/о Химки Московкой области, имея умысел на безвозмездное и противоправное завладение чужим имуществом, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью наживы, совершил хищение из-под пассажирского сидения <НОМЕР>» одного аварийно-спасательного жилета, партия <НОМЕР>, серия <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым, причинив авиакомпании ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. С похищенными Баскаков Е.С. был задержан сотрудниками полиции ЛУ МВД России в аэропорту <АДРЕС> при осуществлении досмотра граждан входящих в зал «<АДРЕС> г<АДРЕС> области, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут.
 
    При ознакомлении с материалами дела Баскаков Е.С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый Баскаков Е.С. в судебном заседании согласился собвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Согласие представителя  потерпевшего  на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Баскакова Е.С. по ч.1 ст.158 УК РФ суд исходит из того, что действия Баскакова Е.С. непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, были доведены  до конца, он  имел реальную возможность распорядиться   похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, его действия по ч.1 ст.158 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания подсудимому Баскакову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, согласно которым Баскаков Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
      При назначении наказания суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на  его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баскакова Е.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Баскакову Е.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что совершенные подсудимым Баскаковым Е.С. преступление, относятся к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд, с учетом обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности, не считает целесообразным назначить ему за совершенное  преступление наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. При этом суд  приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Баскакова Е.С. при  назначении  наказания в виде штрафа  с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баскакова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального  принуждения, избранную в отношении Баскакова Е.С. - обязательство о явке - отменить.
 
     Вещественное доказательство -  один <ОБЕЗЛИЧЕНО> партия <НОМЕР>, серия <НОМЕР> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении  потерпевшего.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы   осужденный  вправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                  М.Н.Нуждина