Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42-2013/8м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 18 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Волика Е.Н.,
защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Чумбуридзе Э.Р., представившей ордер № 113265 от 13 марта 2013 года, удостоверение № 982 от 20 февраля 2009 года,
при секретаре Ларёвой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42-2013/8м в отношении
ЛЯКИШЕВА К. А., родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Лякишев К.А. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное дознанием время, в октябре 2007 года, Лякишев <ФИО1> 8 Марта и улице Щорса города Екатеринбурга, приобрел у неустановленного дознанием лица подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А.,бланк которого выполнен не на специальном оборудовании, изготовлено не производством Гознак, а при помощи лазерного принтера.
После этого Лякишев К.А., достоверно зная, что водительское удостоверение серии <НОМЕР> регион, находясь на 7 км Московского тракта города Тюмени, при проверке документов предъявил сотрудникам ДПС водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А., тем самым использовал подложное водительское удостоверение.
Подсудимый Лякишев К.А. в судебное заседание не явился, извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 78), вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Лякишев К.А. совершил преступление, относящееся согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение государственного обвинителя Волика Е.Н., защитника адвоката Чумбуридзе Э.Р., не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого Лякишева К.А., мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого <ФИО2> совершившего преступление небольшой тяжести, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, признавшего вину в совершении преступления в полном объеме.
Из показаний подсудимого <ФИО2> данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 06 января 2013 года после 16 часов 00 минут на посту ДПС на 7 км Московского тракта города Тюмени автомобиль под его управлением был остановлен сотрудником ДПС. Он предъявил сотруднику ГИБДД документы, а именно, водительское удостоверение. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности водительского удостоверения, его попросили пройти в здание поста ДПС, где в присутствии двух понятых данное водительское удостоверение было изъято, упаковано, опечатано и заверено подписями понятых, сотрудника ДПС. Водительское удостоверение он приобрел через интернет в октябре 2007 года. Выслал по электронной почте водительскую справку, паспорт, через неделю на сотовый телефон ему позвонил мужчина и сообщил о готовности водительского удостоверения и необходимости встретиться. Он встретился с данным мужчиной около здания «Центрального банка» по улице 8 Марта и улице Щорса города Екатеринбурга в 17 часов,мужчина передал ему конверт почтовый, который он открыл, в нем находилось водительское удостоверение на его имя с его изображением. После этого он передал мужчине денежные средства в размере 30 000 рублей. Приобрел водительское удостоверение, чтобы работать водителем, хотя порядок получения водительского удостоверения он знал, но не хотел тратить свое время. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 11 - 14).
Вина подсудимого Лякишева К.А. в использовании заведомо подложного документа, кроме его признательных показаний, подтверждается и другими доказательствами:
Из показаний свидетеля <ФИО3> регион, который двигался в сторону города Екатеринбург. При проверке документов водитель предъявил водительское удостоверение на имя <ФИО2> <ДАТА> года рождения, которое при визуальном осмотре имело признаки подделки. После чего у Лякишева К.А. в присутствии двух понятых было изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А. и упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени МВД РФ», на котором поставили свои подписи понятые и Лякишев К.А. После чего Лякишев К.А. был доставлен в ОП № 7 УМВД России по городу Тюмени для дальнейшегоразбирательства (л.д. 38 - 41).
Из показаний свидетеля <ФИО4> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит контроль за соблюдением правил дорожного движения участниками дорожного движения, профилактика и пресечение преступлений. 06 января 2013 года около 18 часов 15 минут инспектором Афлетуновым М.Н. был остановлен автомобиль «FREIGHTLINTER», государственный номер <НОМЕР> регион, который двигался в сторону города Екатеринбург. При проверке документов водитель предъявил водительское удостоверение на имя Лякишева К. А., <ДАТА> года рождения, которое при визуальном осмотре имело признаки подделки. После чего у Лякишева К.А. в присутствии двух понятых было изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А. и упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени МВД РФ», на котором поставили свои подписи понятые и Лякишев К.А. После чего Лякишев К.А. был доставлен в ОП № 7 УМВД России по городу Тюмени для дальнейшего разбирательства (л.д. 42 - 45).Из показаний свидетеля Арбузова А.В. в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 06 января 2013 года около 19 часов 20 минут он двигался на автомобиле мимо поста ДПС на 7 км Московского тракта города Тюмени, его остановил сотрудник ГИБДД и пригласил поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения. В присутствии него и еще одного понятого у Лякишева К. А. было изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР>. Изъятое водительское удостоверение было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени МВД РФ», на данном конверте расписался он, второй понятой, Лякишев К.А. и сотрудник полиции (л.д. 30 - 33).
Из показаний свидетеля <ФИО5>. Изъятое водительское удостоверение было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени МВД РФ», на данном конверте расписался он, второй понятой, Лякишев К.А. и сотрудник полиции (л.д. 34 - 37).
Кроме показаний свидетелей, вина Лякишева К.А. также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени капитана полиции <ФИО3> от 06 января 2013 года 06 января 2013 года около 18 часов 15 минут на 7 км Московского тракта города Тюмени был остановлен автомобиль «FREIGHTLINTER», государственный номер <НОМЕР> регион, водитель которого предъявил водительское удостоверение серии <НОМЕР> имя Лякишева К. А., <ДАТА> года рождения, с признаками подделки (л.д. 3).
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 06 января 2013 года у Лякишева К. А. 06 января 2013 года в 19 часов 20 минут было изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> <ДАТА> года рождения, в присутствии понятых <ФИО5> и Арбузова А.В. (л.д. 6). Согласно справки об исследовании Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России № 18 от 06 января 2013 года водительское удостоверение на имя Лякишева К.А. серии и номера 66 АК 123004 не соответствует установленным требованиям к данной бланочной продукции. Бланк изготовлен с применением специализированного полиграфического оборудования. Изменений первоначального содержания (подчисток, исправлений) в документе не имеется (л.д. 8).
Согласно выводов заключения эксперта № 994 Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России от 19 февраля 2013 года оборотная сторона бланка водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Лякишева К.А. выполнена при помощи лазерного принтера, что не соответствует установленным требованиям. Признаков изменения первоначального содержания не обнаружено (л.д. 20 - 22).
Согласно протоколу осмотра документов от 22 февраля 2013 года было осмотрено водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А., <ДАТА> года рождения (л.д. 26 - 28).
Исследовав материалы уголовного дела, показания в ходе дознания подсудимого <ФИО2> показания в ходе дознания свидетелей <ФИО3> <ФИО4> Арбузова А.В., <ФИО5> оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, мировой судья считает, что вина Лякишева К.А. в использовании заведомо подложенного документа доказана в полной мере.
Судом установлено, что Лякишев К.А., достоверно зная о том, что имеющееся у него водительское удостоверение серии <НОМЕР> на его имя, является подложным, и понимая, что использование данного водительского удостоверения позволит ему приобрести право на управление транспортными средствами, желая этого, 06 января 2013 года около 18 часов 15 минут предъявил водительское удостоверение серии <НОМЕР> на своё имя при проверке документов сотруднику ГИБДД в качестве подлинного.
При таких обстоятельствах действия Лякишева К.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Лякишеву К.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
Лякишев К.А. совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Лякишев К.А. характеризуется положительно (л.д. 62), по месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> - положительно (л.д. 58), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56, 57).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание Лякишевым К.А. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, судья считает возможным и справедливым назначить Лякишеву К.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, п. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лякишева К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Лякишева К. А., <ДАТА> года рождения- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.