Решение от 20 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-42/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
20 мая 2013 года                                                                                                  г.Ишимбай
 
 
    Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка  № 4 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю РБ Яскиной Т.А.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ишимбайской межрайонной прокуратуры Басырова Д.Ф.,
 
    защитника - адвоката Ипполитовой Т.А.,  представившей  удостоверение  № ***  и ордер № ***;
 
    при секретаре Матвеевой А.В.,
 
    а также с участием подсудимого Ишуткина В.А., потерпевшей ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишуткина В.А., *** года рождения, уроженца ***, персональные данные, работающего ***, проживающего по адресу: ***,  
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1ст. 116, ч.1 ст.115  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ишуткин В.А. нанес *** побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    *** г. примерно в *** час. *** мин. Ишуткин В.А., находясь в зале квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. *** на почве сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей матерью ***, *** г.р., в ходе которого, осознавая, что последняя является престарелой и в силу своего возраста не может оказать сопротивление,  умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес кулаком примерно 2-3 удара по правой руке ***, причинив последней физическую боль и согласно заключению эксперта № *** от *** г. телесные повреждения в виде кровоподтеков области правого локтевого сустава и правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он, же нанес *** побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    *** г. примерно в *** час. *** мин., находясь в спальне квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. *** на почве сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей матерью ***, *** г.р., в ходе которого, осознавая, что последняя является престарелой и в силу своего возраста не может оказать сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений толкнул ***, отчего последняя упала на диван. После  чего Ишуткин В.А., удерживая ее левой рукой за правую руку, нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область левой скулы и примерно 2-3 удара по левой руке в область предплечья, а также один удар ногой по ее левой ноге в область голени, причинив *** физическую боль и согласно заключению эксперта № *** от *** г. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого предплечья и левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, умышлено причинил *** легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:
 
    *** г. примерно в *** час., находясь в спальне кВ.№ *** дома № *** по ул. *** г. ***, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью ***, *** г.р., в ходе которого, осознавая, что последняя является престарелой и в силу своего возраста не может оказать сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений толкнул ***, отчего последняя упала на диван. После чего Ишуткин В.А., рукой хватая и с силой сжимая ее за предплечье и кисть правой руки, причиняя физическую боль, нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу. Своими противоправными действиями Ишуткин В.А. причинил *** физическую боль и согласно заключению эксперта № *** от *** г., телесные повреждения в виде массивного кровоподтека лица слева, кровоподтеков лица, предплечья и кисти правой руки, которые расцениваются как легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Ишуткин В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое заявленное ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. ст.314-316 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Ишуткин В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство о проведении особого порядка  им заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему  разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.          
 
    Учитывая, что подсудимый Ишуткин В.А., вину в предъявленном обвинении   признал полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке и, учитывая мнение защитника, потерпевшей,  государственного обвинителя, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению  Ишуткина В.А.  в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого Ишуткина В.А..
 
    Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ишуткин В.А. согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Своими умышленными действиями Ишуткин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ (эпизод от *** г.)- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, также своими умышленными действиями Ишуткин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ (эпизод от *** г.) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ (эпизод от *** г.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    При определении вида и меры наказания Ишуткину В.А. суд учитывает  смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Ишуткина В.А.: полное признание вины,  ***персональные данные***.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений в отношении беззащитного лица.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, ***персональные данные***, наличия  смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  условия жизни его семьи, суд считает возможным  назначить Ишуткину В.А.  наказание  в виде обязательных работ, что будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного,  предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.           
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд     
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Ишуткина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.115 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    по  ч.1 ст. 116УК РФ (эпизод от 06.08.2012 г.) -  штраф в размере 6000 рублей;
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ ( эпизод от 14.08.2012 г.) - штраф в размере 7000 рублей,
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ (эпизод от 08.03.2013 г.) - 400 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4-х часов в день;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго  наказания более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить Ишуткину В.А. - 400 часов обязательных работ с  отбыванием не  свыше 4-х часов в день.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на Филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ  ГУФСИН России по РБ».
 
    Меру процессуального принуждения в отношении  Ишуткина В.А.- обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке  Ишимбайский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья:                                                                                    Яскина Т.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2013 года