Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1 - 42 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан ХамитоваИ.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.И.,
подсудимого Сысоева <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Желниной Т.В., представившей удостоверение <...> и ордер серии 012 <...>,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сысоева <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сысоев А.В., будучи обязанным судебным приказом мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, к ежемесячной
выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4> <ДАТА4> рождения, <ФИО5> <ДАТА5> рождения в пользу <ФИО2>, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей, а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА> года, от <ДАТА> года, от <ДАТА> года об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, умышленно, с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего детей, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности.
В результате преступных действий Сысоева А.В. задолженность по оплате алиментов на содержание детей по состоянию на <ДАТА> года составила 198 452 рубля 61 копейка, что ухудшило условия жизни детей.
Действия подсудимого Сысоева А.В. суд квалифицирует по части 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В связи с ходатайством подсудимого Сысоева А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия законного представителя несовершеннолетних потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное по части 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сысоев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ полностью признал, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетних потерпевших, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сысоеву А.В. по части 1 ст. 157 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность, Сысоева А.В. учитывает, что он характеризуется участковым инспектором полиции удовлетворительно, по месту жительства положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Сысоев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, содеянном раскаялся, законный представитель несовершеннолетних потерпевших на строгом наказании не настаивает, оформляет трудоустройство, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сысоева А.В. , в том числе перечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в соответствии ст. 50 УК РФ подсудимому Сысоеву А.В. в виде исправительных работ с учетом части 5 ст. 62 УК РФ и полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Сысоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Сысоева А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене месте жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения в отношении Сысоева А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства не имеются.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий, мировой судья: Хамитов И.И.
Приговор вступил в законную силу 01.06.2013 года
Согласовано: