Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино Московскаяобласть 17 июня 2013 года
Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимой Налётовой <ФИО1>
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Колосовой Т.П.,
а также потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Налётовой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее судимой:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыла, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Налётова М.В. согласилась с обвинением в том, что она, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
что она, на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьёй 104 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ДАТА4> обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка, являясь трудоспособной, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а также о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, на учёте в Лотошинском Центре занятости населения, как лицо ищущее работу не состоит, источники существования скрывает, какой-либо помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка не оказывает, в связи с чем, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 14216 рублей 06 коп.
Налётова М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимой Налётовой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимая Налётова М.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Из изложенного явствует, что Налётова М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Налётова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Налётова М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Налётова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Налётовой М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Налётовой М.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Налётовой М.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Налётовой М.В., суд учитывает полное признание ею своей вины.
Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Налётовой М.В<ФИО4> нахождение у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимая Налётова М.В. материальной и иной помощи на его содержание в период злостного уклонения от уплаты алиментов не оказывала.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Налётовой М.В. преступления, данных о личности отрицательно её характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и неоднократного привлечения к административной ответственности, фактических обстоятельств дела, того, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Налётовой М.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> Налётова М.В. осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года и в период назначенного судом испытательного срока вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, за которое суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд, учитывая данные о личности отрицательно характеризующие Налётову М.В., фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Налётовой М.В. и назначении ей наказания в соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая обстоятельства совершенного Налётовой М.В. преступления, данные о личности отрицательно её характеризующие, то обстоятельство, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, другие фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Налётовой М.В. назначенного судом наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Налётову <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
на основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение назначенное Налётовой М.В. приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> , которым она осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить,
в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Налётовой М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 17 июня 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья: