Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Алдан
Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 52 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданского района РС (Я) Мулдуянова А.Г.,
подсудимого Цуприк Владимира Лукича,
защитника подсудимой - адвоката Соловьевой О.В. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Еременко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цуприк Владимира Лукича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ЗАО ГРК «Западная», военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Цуприк Владимир Лукич, являясь должником по судебному приказу б/н по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судом судебного участка № 2 Алданского района РС (Я), о взыскании алиментов в пользу <ФИО1>, в последствии изменившей фамилию на <ФИО2>, на содержание дочери <ФИО3>, в последствии изменившей фамилию на <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия, заведомо зная о вступившем в законную силу решения суда, будучи неоднократно предупрежденным (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>) об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, не желая исполнять решение суда, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, с <ДАТА12> по <ДАТА13>, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: являясь трудоспособным, неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер по выплате алиментов не предпринимал без уважительных причин, более двух месяцев не выплачивал алименты, а именно с <ДАТА14> по <ДАТА15> работая <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» ежемесячно получал заработную плату. За указанный период получил в <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, с которых алименты не оплатил.
В целях уклонения от уплаты алиментов Цуприк В.Л. скрывался от судебного пристава-исполнителя, в связи с чем неоднократно выносились постановления о его принудительном приводе.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Цуприк В.Л. причинил потерпевшей <ФИО3> ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и у него образовалась задолженность, по состоянию на <ДАТА13>, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Тем самым, Цуприк В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании Цуприк В.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 157 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подсудимого Цуприк В.Л. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4>, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть уголовное дело без ее участия и участия несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5>, также согласна с ходатайством подсудимого Цуприк В.Л. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 28).
Государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. дал согласие о рассмотрении дела в отношении подсудимого Цуприк В.Л. в порядке особого производства.
Суд, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство подсудимого Цуприк В.Л. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
Вина Цуприк В.Л., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цуприк В.Л., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Цуприк В.Л. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Цуприк В.Л. суд не установил.
В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Цуприк В.Л. суд относит: полное признание вины.
Цуприк В.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Цуприк В.Л. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цуприк Владимира Лукича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Цуприк Владимира Лукича не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресеченияЦуприк Владимира Лукича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Егоров Ф.Л.