Решение от 29 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года с. Сергиевск<АДРЕС>
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области мировой судья судебного участка № 153 Самарской области Тремасова Н.А., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Ярушиной А.И.,
 
    подсудимого Лабецкого И.И.
 
    адвоката Саломасова А.А. представившего удостоверение № 1955 и ордер № 327081 от 14 мая 2013 г<ДАТА>
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Красновой А.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-42/2013 по обвинению                                                           
 
    Лабецкого <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца с<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лабецкий <ФИО2> <ДАТА4> после 16 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей бывшей женой <ФИО1> и их соседом <ФИО3>, находился в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором проживает совместно с <ФИО1>
 
    В это время между <ФИО1> и Лабецким И.И. на почве личных неприязненных отношений. Произошла словесная ссора, возникшая из-за того, что <ФИО1>, собрав свои вещи, сообщила Лабецкому И.И. о своем уходе на проживание к своей матери. После этого, чтобы предотвратить уход <ФИО1>, у <ФИО4> возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в указанное время, Лабецкий И.И. умышленно, с целью представления у <ФИО1> реальной возможности совершения убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, но, не имея действителнього умысла на это, подошел к лабецкой И.В. и схватив ее за отвороты куртки, одетой на ней, толкнул ее в кресло спиной. Затем, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, он начал сдавливать ей шею, предварительно обхватив ее руками, высказывая при этом в ее адрес словесную угрозу убийством, выраженную в словах: «Убью. Тебе не жить», которую <ФИО1> восприняла реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись ослаблением хватки Лабецкого И.И., вырвалась из его рук и выбежала из дома., таким образом, прекратив преступные действия Лабецкого И.И.
 
    Исходя из обстановки, характера действий и высказанной Лабецким И.И. угрозы, угроза убийством была воспринята <ФИО1> как конкретная и реальная, оказавшая на нее сильное устрашающее воздействие, поэтому у нее были основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими умышленными действиями лабецкий <ФИО2> совершил угрозу убийством, прикоторой имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Подсудимый Лабецкий И.И. виновным себя в предъявленные ему обвинения признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не  возражала против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Лабецкий И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Лабецким И.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимого Лабецкого И.И. квалифицированы по ч.1ст. 119 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Лабецкому И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Лабецкого <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Назначить Лабецкому И.И. наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
    Меру пресечения Лабецкому И.И. не избирать.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 154 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ в связи с существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.            Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
 
    И.о.мирового судьи
 
    судебного участка №154 Самарской области Н.А.Тремасова