Решение от 13 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-42/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года                                                                                                           село Енотаевка
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М. 
 
    С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области А.Г.Батаева
 
    Подсудимого <ФИО1>
 
    Защиты в лице адвоката Овод Л.В., представившей удостоверение №318 и ордер №0016228 от 13.06.2013
 
    При секретаре Солонкиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
                Журавлева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимым Журавлевым А.В. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4>, примерно в 22 часа 00 минут Журавлев А.В., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 79 метров, ячеей 100 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных, полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл к ерику «<АДРЕС>, ширина которого составила 100 метров, и который является местом нереста для водных животных проходных полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб и поперек ерика установил сеть в воду, тем самым перегородил водоем более чем на две трети ее ширины, что могло повлечь массовую гибель биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
 
                На следующий день, то есть <ДАТА7> примерно в 06 часов 00 минут Журавлев А.В. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород: «лещ» в количестве 4 штук, общим весом 3 кг, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 100 рубля. Ущерб возмещен.
 
                Подсудимый Журавлев А.В. виновным в заявленном гражданском иске, в предъявленном обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Подсудимому Журавлеву А.В. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 79 метров, ячеей 100 мм, в местах нереста, с причинением ущерба на сумму 100 рублей.
 
                Данное ходатайство подсудимым Журавлевым А.В. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Журавлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Виновность подсудимого Журавлева А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
                Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Батаева А.Г., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Журавлев А.В., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
                Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
 
                Действия подсудимого Журавлева А.В. суд квалифицирует пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
                При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Журавлева А.В., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
 
 и на условия жизни его семьи.
 
                По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
                Как личность подсудимый Журавлев А.В. не судим, положительно характеризуется с места жительства.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Журавлевым А.В., наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, возмещение ущерба.
 
                В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.В., судом не установлено.
 
                Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Журавлеву А.В. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Журавлева А.В. причиненного ущерба в сумме 100 рублей - отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба.
 
                Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 79 метров, ячеей 100 мм - уничтожить.
 
                Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Овод Л.В., участвующей в качестве защитника Журавлева А.В. по назначению суда <ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Журавлева А.В. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
                ПризнатьЖуравлева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Журавлеву А.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
                В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Журавлева А.В. причиненного ущерба в сумме 100 рублей - отказать.
 
                Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 79 метров, ячеей 100 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ <НОМЕР> Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
                Вознаградить адвоката Овод <ФИО3>, участвующую в качестве защитника Журавлева <ФИО2> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
 
    Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
         Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья: Е.М.Шеина.