Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
уголовное дело № 1-42/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ульяновск «17» мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Засвияжского района г. Ульяновска Можаева С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимой Никитинской И.И.,
представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО3>,
при секретаре: Порысевой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Никитинской И.И.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитинская И.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Никитинская И.И., находясь в помещениигипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - Аквамолл» Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с витрин, находящихся в вышеуказанном гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - Аквамолл» Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», похитила имущество принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО>»: бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1 литр стоимостью 482 рубля 13 копеек, бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5 литра стоимостью 419 рублей 38 копеек, банку детского питания «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 500 грамм стоимостью 369 рублей 72 копейки. Похищенное Никитинская И.И. положила в сумку и направилась к выходу из торгового зала, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, преступление не доведено Никитинской И.И. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она предпринятыми сотрудниками гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Аквамолл» мерами была задержана, факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Никитинская И.И. могла причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1271 рубль 23 копейки.
Подсудимая Никитинская И.И. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Никитинской И.И. по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Никитинская И.И. на специализированном учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признает Никитинскую И.И. вменяемойи подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Никитинская И.И. ранее несудима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, на специализированном учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Никитинской И.И. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения дела Никитинская И.И. давала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья виновной и всех членов её семьи, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Никитинская И.И. является матерью-одиночкой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитинской И.И. по настоящему уголовному делу не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Никитинской И.И. наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимой соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитинскую И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Вещественные доказательства: бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1 литр, бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5 литра, банку детского питания «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 500 грамм, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего - Зеленецкому В.В. оставить в распоряжениипоследнего. Приговор в данной части считать исполненным.
Меру пресечения в отношении Никитинской И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Мировой судья: МожаеваС.А.