Решение от 22 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/2013г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
 
 
    Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебногорайона Московской области               Трошина Е.Н.,
 
    при участии: государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,
 
    защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Шинина А.В., представившей удостоверение № 7711 и действующей на основании ордера № 007212,
 
    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кочнева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    21 ноября 2011 года Истринским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком - 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кочнев Ю.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА4> Мировым судьей Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области было вынесено решение по гражданскому делу<НОМЕР>., согласно которому на подсудимого была возложена обязанность по  уплате алиментов в пользу потерпевшей на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    12 июля 2011 года и 02 августа 2012 года Кочневу Ю.А. были вручены под роспись предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Не смотря на это, в период времени с 11 ноября 2011 года по 10 августа 2012 года, Кочнев Ю.А., будучи вменяемым, трудоспособным и дееспособным, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, не трудоустроился, на учет в центр занятости населения не встал, в результате чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов за указанный период, который в календарном исчислении составил 17 месяцев 30 дней, а в денежном выражении составляет 97 255 рублей 66 копеек.
 
 
    Подсудимый Кочнев Ю.А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,в соответствии со ст.247 УПК РФ.
 
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 71-73) следует, что 04 сентября 2004 года он вступил в брак с <ФИО3> В этом браке у них родилась дочь <ФИО4> <ДАТА> года рождения, отцом которой является Кочнев Е.Ю. о чем свидетельствует запись в свидетельстве о рождении дочери. Затем между ним и <ФИО3> разладились отношения, в результате чего <ДАТА> года их брак был расторгнут. После расторжениябрака их несовершеннолетняя дочь осталась проживать с матерью (Малининой Е.А.).
 
    Подсудимый не выплачивал Малининой Е.А. алименты, поскольку нигде не работал, с дочерью отношения не поддерживал, вследствие чего подарков ей не делал. Малинина Е.А. обратилась в Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области, с заявлением о взыскании с Кочнева Ю.А. алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери. <ДАТА4> Мировой судья Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области вынесрешение, обязав Кочнева Е.Ю. выплачивать в пользу Малининой Е.А. алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 15 декабря 2005 года и до совершеннолетия ребенка. Однако КочневЮ.А. так и не начал выплачивать алименты, поскольку нигде не работал. Затем Малинина Е.А. предъявила исполнительный лист ко взысканию в ОСП по Истринскому муниципальному району, где 11 февраля 2011 года в отношении Кочнева Ю.А. было возбуждено исполнительное производство. Однако и после этого Кочнев Ю.А. не начал выплачивать алименты, поскольку по-прежнемунигде не работал.
 
    12 июля 2011 года к нему домой пришел судебный пристав-исполнитель ОСП по Истринскому муниципальному району <АДРЕС> и вручила Кочневу Ю.А. предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, что он засвидетельствовал своей подписью. <АДРЕС> объяснила подсудимому, что ему необходимо трудоустроится и начать выплачивать алименты, в противном случае против него будет возбуждено уголовное дело. Однако и после этого Кочнев Ю.А. не начал выплачивать алименты.
 
    21 ноября 2011 года Кочнев Ю.А. был осужден Истринским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и приговорен к               1 году лишения свободы условно. Однако он по-прежнему не предпринимал никаких попыток трудоустроится, и на учет в центр занятости населения, в качестве безработного, не вставал.
 
    02 августа 2012 года к Кочневу Ю.А. домой вновь пришел судебный пристав-исполнитель ОСП по Истринскому муниципальному району <АДРЕС> которая снова вручила ему предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, что он засвидетельствовал своей подписью.
 
    За все время, что прошло после развода с Малининой Е.А., подсудимый со своей дочерью не общался, подарков ей не делал, алименты не выплачивал, движимого и недвижимого имущества у него нет. С постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Истринскому муниципальному району <АДРЕС> о расчете задолженности по алиментам вынесенного 10 августа 2012 года Кочнев Ю.А. согласен, претензий по расчетам не имеет.
 
    Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаивается.
 
 
      Допрошенная в ходе судебного следствия показаний потерпевшей Малининой Е.А. (л.д.52-54) показала, что она состояла в зарегистрированном в браке с Кочневым Ю.А. в период времени с 04 сентября 2004года по <ДАТА> года. От данного брака у них есть совместный ребенок - <ФИО4> <ДАТА> года рождения, отцом ребенка является Кочнев Ю.А., что подтверждается записью в свидетельстве о рождении ребенка. Затем между ними разладились отношения, в результате чего <ДАТА> года их брак был расторгнут. После развода с Кочневым Ю.А. их дочь осталась жить с потерпевшей.
 
    Поскольку Кочнев Ю.А. никакой материальной помощи им не оказывал,  Малинина Е.А. была вынуждена обратиться в Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области, с заявлением о взыскании с Кочнева Ю.А. алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери.
 
    <ДАТА4> Мировой судья Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области вынес решение, обязав Кочнева Е.Ю. выплачивать в пользу Малининой Е.А. алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    В 2009 году потерпевшая снова вышла замуж и поменяла фамилию с Кочневой на Малинину. В то же время она обратилась к Мировому судье Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>. от <ДАТА4>, в связи с заменой фамилии.Поскольку Кочнев Ю.А. по-прежнему не выплачивал Малининой Е.А. алименты, она обратилась с заявлением в ОСП по Истринскому муниципальному району с просьбой о возбуждении исполнительного производства в отношении Кочнева Ю.А. приобщив к нему исполнительный лист. Потерпевшая была вынуждена воспользоваться своим законным правом, чтобы потребовать с Кочнева Ю.А. алименты, поскольку их дочь проживает в ней, и находится на полном ее иждивении. Потерпевшей необходимы средства на достойное содержание ребенка, тем более, перед подготовкой к поступлению в школу.
 
    Кочнев Ю.А. инициативы к общению с дочерью не проявляет. После расторжения брака Кочнев Ю.А. всего пару раз переводил деньги на содержание ребенка. Это было в 2007 году, потерпевшая не может назвать точные даты и суммы, потому что не помнит. Подарков дочери подсудимый не делает.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО6>. (л.д.25-27) следует, что она является судебным приставом-исполнителем ОСП по Истринскому муниципальному району.
 
    11 февраля 2011 года на основании заявления Малининой Е.А. и исполнительного листа по гражданскому делу <НОМЕР>., <АДРЕС> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Кочнева Ю.А.
 
    Должник Кочнев Ю.А. о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве был уведомлен надлежащим образом, документов, подтверждающих выполнение алиментных обязательств, в исполнительном производстве не имеется.
 
    Поскольку Кочнев Ю.А. не отреагировал на направленные <АДРЕС> извещения о вызове на приём, в конце июня 2012 года она совершила выход по месту проживания Кочнева Ю.А. с целью выяснения его имущественного положения. На момент совершения исполнительных действий Кочнев Ю.А. отсутствовал, поэтому она оставила извещение о вызове на прием в дверях.
 
    Кочнев Ю.А. на приём не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, на основании чего <АДРЕС> 12 июля 2011 года совершила повторный выход. В этот раз должник находился дома и сообщил, что алименты не платит в виду отсутствия постоянной работы. В Истринский центр занятости населения он обращался, но там предлагают низкооплачиваемую работу.
 
    В этот же день <АДРЕС> лично, под роспись, вручила подсудимому предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, разъяснив ему, что он может быть привлечён к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    02 августа 2012 года, <АДРЕС> вновь совершила выход по месту нахождения должника. В момент совершения исполнительных действий он находился дома и сообщил, что по-прежнему не выплачивает алименты, постоянной работы не имеет, но обращается в различные инстанции за помощью в трудоустройстве, однако на работу его никто не берет, поскольку он имеет судимость. Кроме того, подсудимый пояснил, что с дочерью не общается, вследствие чего подарков ей никаких не делает, иной помощи не оказывал.
 
    В тот же день <АДРЕС> повторно предупредила Кочнева Ю.А., лично, под роспись, об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, и разъяснила, что в случае уклонения от уплаты алиментов, в отношении него, на основании ст. 87 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» будет внесено представление в соответствующие органы о привлечении его к уголовной ответственности по указанной статье.
 
    10 августа 2012 года <АДРЕС> в результате регулярно проводимой инвентаризации исполнительных производств на предмет наличия признаков преступлений, в соответствии со ст. 143 УПК РФ, составила по данному факту 7рапорт на имя исполняющего обязанности начальника ОСП по Истринскому муниципальному району, об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. В рапорте она указала, что КочневЮ.А. имел достаточный временной промежуток, с 11 февраля 2011 года (с момента возбуждения исполнительного производства) по 10 августа 2012 года (по момент составления рапорта), для того чтобы трудоустроится либо встать на учёт в Истринский центр занятости населения в качестве безработного и получать пособие по безработице, чтобы выплачивать с него алименты. Одновременно с этим, <АДРЕС> вынесла постановление о расчёте задолженности по алиментам Кочнева Ю.А., в котором установила период его задолженности по уплате алиментов который составил - 1 год 5 месяцев 30 дней, что в твёрдой денежной сумме составляет 97 255 рублей 66 копеек. Показанияпотерпевшей Малининой Е.А. и свидетеля Пашковой О.Л. являютсяпоследовательными, согласованными и не противоречат материалам уголовного дела в связи с чем, суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
    · рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> от 10 августа 2012 года, из содержания которого следует, что в результате инвентаризации исполнительных производств о взыскании алиментов, висполнительном производстве             <НОМЕР>, возбужденном 11 февраля 2011 года, на основании исполнительного листа от <ДАТА4> по гражданскому делу <НОМЕР>., были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (л.д.2);
 
    · протоколом выемки от 14 августа 2012 года, согласно которым были изъяты следующие документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, постановление о расчете задолженности по алиментам, предупреждения Кочнева Ю.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 12 июля 2011 года и 02 августа 2012 года, находящиеся в исполнительном производстве, возбужденном 11 февраля 2011 года, в отношении Кочнева Ю.А.на основании исполнительного листа по гражданскому делу <НОМЕР>. (л.д.29-31);
 
    · протоколом осмотра от 14 августа 2012 года, объектом которого стало постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, постановление о расчете задолженности по алиментам, предупреждения Кочнева Ю.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 12 июля 2011 года и 02 августа 2012 года, находящиеся в исполнительном производстве, возбужденном 11 февраля 2011 года, в отношении Кочнева Ю.А. на основании исполнительного листа по гражданскому делу <НОМЕР>. (л.д.32-34);
 
    · постановление от 14 августа 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно - предупреждений Кочнева Ю.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 12 июля 2011 года и 02 августа 2012 года (л.д.46-47);
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    · вещественными доказательствами: предупреждения Кочнева Ю.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 12 июля 2011 года и 02 августа 2012 года (л.д.48-49).
 
 
    Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Кочнева Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты порешению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаянье, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее судимого, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного,  признание вины подсудимым, раскаянье, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления героина.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кочнева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Приговор Истринского городского суда от 21 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                               Е.Н.Трошина