Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» марта 2013 года с.Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № **** и ордер № ****, подсудимого Халикова А.Н., потерпевшей ****, при секретаре Файрузовой Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Халикова А.Н., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
19 января 2013 года около 22 часов Халиков А.Н., находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: ****, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей женой ****, умышленно обеими руками стал её душить со словами «Я тебя убью!». Своими преступными действиями Халиков А.Н. умышленно создал у **** представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством. В результате преступных действий Халикова А.Н., **** получила телесные повреждения в виде царапины шеи, кровоподтёка подбородка, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Угрозы убийством со стороны Халикова А.Н., **** восприняла за реальные, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он физически сильнее её и был настроен агрессивно.
В ходе дознания Халиков А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Халиков А.Н. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая ****, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Халикову А.Н. наказание по ч.1 ст.119 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Халикову А.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Халикова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халикову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев