Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-42/13 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 июня 2013 года п. Копьево Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Шарова С.Н., защитника адвоката Киракосян Г.А. представившего удостоверение <НОМЕР>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 31, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лапушкин А.О. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Указанное деяние им было совершено в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года, в период времени с 12.00 часов до 14 часов 00 минут, Лапушкин<ФИО>, на участке местности, находящемся в 5-и метрах на запад от дома <НОМЕР> расположенном на ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> район, РХ, имея умысел на причинение среднего вреда здоровью <ФИО3>, возникший на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно в выше указанное время, в вышеуказанном месте Лапушкин Андрей Олегович нанес два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО3>, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта 51 от <ДАТА3> телесные повреждения в виде: - двойного перелома нижней челюсти со смещением вызвавший временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до <ОБЕЗЛИЧИНО>). Квалифицирующий признак - длительное расстройство здоровья. Квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапушкиным А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лапушкин А.О. поддержал данное ходатайство, так как свою вину в содеянном признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен.
Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшим было представлено заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лапушкина А.О. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительно расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящихся к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного, удовлетворительно характеризующегося главой администрации и участковым уполномоченным полиции по месту проживания; обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно имеющихся сведений Лапушкин состоит на учетах у врача психиатра и нарколога. Исходя из представленного заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от <ДАТА4>, Лапушкин А.О. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими во время совершения инкриминируемого деяния. В настоящее время так же правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Вместе с тем, учитываю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в совершении данного преступления, способствование расследованию уголовного дела, наличие психического заболевания в виде умственной отсталости, наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не выявлено.
С учётом приведённых обстоятельств, учитывая мнение участников судопроизводства, наличие смягчающих вину обстоятельств и с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания применив положения ст.73 УК РФ и установить испытательный срок. На период испытательного срока возложить на осужденного определенные обязанности.
При назначении наказания подсудимую Лапушкину А.О. учитываю положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания так же учитываю, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапушкина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лапушкину<ФИО> считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него дополнительные обязанности; регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана осуществляющего контроль за поведением осужденного и не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.
Меру принуждения избранную в отношении Лапушкина А.О в ходе предварительного расследования в виде обязательства о явке , по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г. Мегеляйнен.