Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-42/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской области Н.А. Медведицкова,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Бережного А.И.,защитника, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер филиала адвокатской консультации Алексеевского района Волгоградской области <НОМЕР> адвоката Хмелева А.В.,
подсудимого Арчакова Виктора Михайловича,
при секретаре судебного заседания Сорокиной Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арчакова Виктора Михайловича, родившегося <ДАТА2> в х<АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: х<АДРЕС> не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арчаков Виктор Михайлович совершил незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно <ДАТА>, Арчаков В.М., не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконную добычу неограниченного количества рыбы, для дальнейшего употребления ее в пищу, взяв с собой из своего домовладения рыболовное приспособление - «кольцо» диаметром 100 см, длиной дели (сети) 50 см, размером ячеи 30мм, на автомашине <НОМЕР> прибыл на реку <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенную <АДРЕС>, относящийся к федеральной собственности, и являющийся рыбохозяйственным водоемом высшей категории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, расположенного на территории <АДРЕС> района, в части особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Нижнехоперский». Находясь здесь, на левом берегу реки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Арчаков В.М. стал осуществлять незаконный лов рыбы, а именно: действуя противозаконно на особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Нижнехоперский», при помощи рыболовного приспособления приспособление - «кольцо» диаметром 100 см, длиной дели (сети) 50 см, размером ячеи 30мм, установленной в водоеме реки <ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществлял незаконный лов рыбы. К моменту обнаружения и задержания Арчакова В.М., пойманной рыбы у него обнаружено не было. Однако, из имеющихся материалов дела следует, что в результате преступных действий Арчакова В.М. под угрозу была поставлена сохранность водных биоресурсов окружающей природной среды, так как он занимался незаконным ловом рыбы в местах особо охраняемой природной территории природного парка «Нижнехоперский», не имея на то официального разрешения, и соответствующей лицензии, а также нарушая ст.4 п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Минсельхоза РФ от <ДАТА4>, согласно которых рыболовное приспособление «кольцо» отнесено к сетным отцеживающим и объячеивающим орудиям лова и приспособлений, то есть являющееся запрещенным орудием лова.
Своими действиями Арчаков В.М. совершил незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, то есть преступление, предусмотренное п.Г ч.1 ст.256 УК РФ.
Подсудимый Арчаков В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.1 ст.256 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о своем согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Максимальное наказание, предусмотренное п.Г ч.1 ст.256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Арчакову В.М. обвинение, мировой судья считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Арчаков В.М. своими умышленными действиями совершил незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, то есть преступление, предусмотренное п.Г ч.1 ст.256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении Арчакову В.М. наказания за преступление, предусмотренное п.Г ч.1 ст.256 УК РФ, совершенное им <ДАТА3>, мировой судья считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции действующей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от <ДАТА5>, поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арчакову В.М. согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Смягчает наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый Арчаков В.М. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая, что подсудимый Арчаков В.М. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб преступлением не причинен, мировой судья полагает необходимым назначить Арчакову В.М. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арчакова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить.
Меру процессуального принуждения в отношении Арчакова В.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд, Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 1 Алексеевского района, Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.
Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской областиН.А. Медведицкова