Решение от 04 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-42/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 года                                                                                           пос. Андреевка
 
                                                                                                       Солнечногорского района Московскойобласти
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской областиБобкова С.В.
 
    подсудимой - Ковышкиной К.П.
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В.,
 
                           предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОВЫШКИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, со слов работающей не официально менеджером по продажам в ООО «Промлестехнология», зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Слобода, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> ранее судимой <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ковышкина К.П. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Ковышкиной К.П. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 13 часов 20 минут Ковышкина К.П., находясь в магазине «Реал» ООО «реал,-Гипермаркет», расположенном по адресу: Московская область. Солнечногорский район, г.п. Андреевка, р.п. Андреевка, ул. <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила имущество, принадлежащее ООО «реал,- Гипермаркет», а именно: одну упаковку малины массой 125 г производитель «Krontex» стоимостью 1 179 рублей 68 копеек за 1 кг на сумму 147 рублей 46 копеек, одну упаковку голени куриной в маринаде массой 1018 г, производитель ООО «реал,-Гипермаркет», стоимостью 138 рублей 60 копеек за 1 кг на сумму 141 рубль 08 копеек, одну упаковку куриных крыльев острых массой 1026 г, производитель ООО «реал,-Гипермаркет», стоимостью 134 рубля 10 копеек за 1 кг на сумму 137 рублей 58 копеек, одну упаковку молочных сосисок массой 734 г, производитель «Дымов», стоимостью 258 рублей 85 копеек за 1 кг на сумму 190 рублей, DVD диск «Люди в черном 2» артикул 446279 стоимостью 99 рублей 58 копеек, DVD диск «Сокровище нации 2 книга тайн», артикул 457892 стоимостью 83 рубля 90 копеек, крем «WELLA FRIZZ CONTROL» объемом 150 мл стоимостью 185 рублей 59 копеек, ароматизатор воздуха «CarPlan» стоимостью 168 рублей 64 копейки, одну упаковку жидкого средства в капсулах для стирки белых и светлых вещей «ARIEL ACTIVE GEL CAPSULES» стоимостью 305 рублей 08 копеек, а всего на общую сумму 1 458 рублей 91 копейка, которые она спрятала в принадлежащую ей сумку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина «Real». После чего, Ковышкина К.П., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе магазина «Реал», пытаясь скрыться с похищенным, направилась в сторону выхода из магазина «Реал», намереваясь причинить своими действиями ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на общую сумму 1 458 рублей 91 копейки, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудником охраны магазина «Реал» <ФИО2>
 
 
    В ходе дознания по уголовному делу Ковышкина К.П. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Ковышкина К.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ковышкина К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в ПНДО не состоит,  формально характеризуется по месту жительства, не официально, но работает, вину свою в совершении преступления признала, искренне раскаялась, имеет 1 малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Ковышкиной К.П. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.
 
    Суд также учитывает, что Ковышкина К.П. ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести к условной мере наказания, и совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой Ковышкиной К.П., суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 79 района Северный г. Москвы от 10 октября 2012 года.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Ковышкиной К.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КОВЫШКИНУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковышкиной <ФИО1>, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление и перевоспитание, не менять места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязана являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.
 
    Меру пресечения Ковышкиной <ФИО1> в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Королевская Е.А.