Решение от 14 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-42/13                  
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кубинка 14 июня 2013 годаМировой судья  судебного участка 154 - и.о. мирового судьи судебного участка 160 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В.,
 
           с участием помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Павленко М.М.,   
 
           адвоката Ющенко С.Н., представившей удостоверение и ордер,   
 
           при секретаре Стражевой Ю.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЧуянова Ф.Д., «дата» года рождения, уроженца «адрес» зарегистрированного по адресу: «адрес» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Чуянов Ф.Д. совершил использование заведомо подложного документа.
 
                  Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    «дата и время» при проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Кубинка Одинцовского района Московской области Чуянов Ф.Д., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотрудникам полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненную на его имя. Данная отрывная часть к бланку уведомления при осмотре вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции. Согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА2>, предоставленной из отдела УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС>, гражданин рес. <АДРЕС> Чуянов Ф.Д., «дата» года рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, «адрес» в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> не значится. Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что «Изображение оттиска прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО Наименование населенного пункта Подпись / Фамилия/ «    »_        20        г. на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Чуянова Ф.Д. со сроком пребывания до <ДАТА4>, получен не с оттиска прямоугольным штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_ наименование населенного пункта Подпись           / фамилия, « »            20        г., экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнения.».
 
                Суд рассматривает дело в отсутствии подсудимого в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ.  
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Чуянова Ф.Д. , данных им в ходе дознания, следует, что <ДАТА5> он приехал в Москву из республики <АДРЕС> с целью устроиться на работу. «дата и время» Чуянов Ф.Д. находился в парке отстоя поездов железнодорожной станции  Кубинка, собирался устраиваться на работу грузчиком, когда к нему подошли сотрудники полиции, представившись, они попросили предъявить документы, он предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая на момент проверки вызвала у сотрудников полиции сомнение в подлинности. Далее в присутствии понятых сотрудник полиции задал ему вопрос «Действительно он проживает по адресу, указанному в регистрации?», на что он пояснил, что по указанному в отрывной  части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина адресу не регистрировался, никогда не был и не проживает. Чуянов Ф.Д. пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя со штампом о временной регистрации, он приобрел на рынке «Одинцовское подворье» г. <АДРЕС>, у ранее неизвестному ему мужчины за 1500 рублей. Он так поступил в связи с тем, что зарегистрироваться официально занимает очень много времени, а без регистрации на работу не принимают. В присутствии понятых данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выписанная на его имя, у него была изъята, упакована в конверт, и конверт опечатан печатью <НОМЕР> ЛО МВД РФ на станции Москва-Белорусская, скреплен подписями участвующих лиц. После чего сотрудниками полиции было предложено ему проехать с ними в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Москва-Белорусская для дачи объяснения по данному факту. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 25-26).
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показания свидетелей, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
 
                В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <ФИО1>, который показал, что в указанное время он совместно с сотрудником полиции отдельной роты ППСП ЛО МВД РФ на ст. Москва-Белорусская прапорщиком полиции <ФИО2>, проводил оперативно-профилактические мероприятия по проверке документов на станции Кубинка Одинцовского района Московской области, в ходе которых гражданин Чуянов Ф.Д.   предъявил на свое имя паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Данная отрывная часть к бланку уведомления у него вызвала сомнения в подлинности. На его вопрос действительно ли он проживает по указанному в бланке адресу Чуянов Ф.Д.  пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он  приобрел у ранее неизвестного ему мужчине в  г. <АДРЕС> за 1500 рублей (л.д. 43-44).
 
    Свидетели <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания каждый в отдельности дали показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО1>, указав в частности, что Чуянов Ф.Д. приобрел у незнакомого мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства за 1500 рублей, которая  вызвала сомнение  в подлинности (л.д. 41-56).
 
                Также вина Чуянова Ф.Д.  подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Чуянова Ф.Д.  в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на его имя (л.д. 5-6), справкой <НОМЕР> от <ДАТА2>, предоставленной из отдела УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС>, из которой следует, что гражданин рес. <АДРЕС> Чуянов Ф.Д., «дата» года рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, «адрес» в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> не значится (л.д. 15), заключением судебной технико-криминалистической судебной экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА3> из которой следует, что «Изображение оттиска прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО Наименование населенного пункта Подпись / Фамилия/ «         »_            20        г. на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Чуянова Ф.Д. со сроком пребывания до <ДАТА4>, получен не с оттиска прямоугольным штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_ наименование населенного пункта Подпись   / фамилия, « »            20        г., экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнения» (л.д.35-40), протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на имя Чуянова Ф.Д.  (л.д. 48-49).
 
                  Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Чуянова Ф.Д. в совершении преступления, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
 
                 Суд квалифицирует действия Чуянова Ф.Д. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Чуянов Ф.Д.  ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому Чуянову Ф.Д. должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чуянова Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Чуянову Ф.Д.   - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Чуянова Ф.Д. , хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
     Приговор может быть обжалован в  Одинцовский городской суд Московской области  в течение 10  суток со дня  вынесения.
 
    
 
    Мировой судья                                                                                                      Т.В. Власова