Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «20» мая 2013 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
подсудимого Малчевского А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Засеева А.Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>
при секретаре судебного заседания Рогожиной Е.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малчевского А. <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее .....,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малчевский А. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Малчевский А. в середине <ДАТА> г. в неустановленное дознанием время, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь в офисе, расположенном возле ..... по адресу: <АДРЕС>, и, имея умысел на приобретение подложной карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющему ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя, свои фотографии и деньги в сумме 1600 руб. После чего, в неустановленное дознанием время <ДАТА> г., находясь в указанном офисе, расположенном возле ..... по адресу: <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, оформленную на его имя за вознаграждение в сумме 1600 руб, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому бланк карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Малчевского А. <ДАТА8> рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, предоставленному в качестве образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки разрешения на работу иностранному гражданину и лицу без гражданства серии <НОМЕР> продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельность на территории РФ. <ДАТА9> в ..... он, находясь на ....., расположенной по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
Таким образом, своими действиями Малчевский А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УКРФ.
В судебном заседании подсудимый Малчевский А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Малчевского А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Малчевского А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА9> в ....., находясь на ....., расположенной по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Малчевский А. ....., по месту жительства характеризуется ..... к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Малчевским А. своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малчевского А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Малчевскому А. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ..... - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак