Решение от 29 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-42/2013
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г.Ишимбай 29 мая 2013 года
 
 
       Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А., с участием государственного обвинителя, заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>., защиты в лице адвоката: <ФИО2>., представившей удостоверение № <НОМЕР> ордер № <НОМЕР> подсудимого Шарафутдинова С.Б., при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных  ст.ст. 119ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА3> примерно в 19.20 часов Шарафутдинов С.Б., в состоянии алкогольного опьянения находясь на пороге частного дома расположенного по адресу:  <АДРЕС>, после ссоры с <ФИО4> ранее произошедшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках металлический гвоздодер, подошел к стоящей там же <ФИО4> и умышленно, с целью запугивания намахнувшись им на последнюю,  высказал в её адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!» Угрозу убийством, высказанную Шарафутдиновым С.Б. и его действия, направленные на ее осуществление, <ФИО4> восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    <ДАТА3> примерно в 19.30 часов Шарафутдинов С.Б., в состоянии алкогольного опьянения находясь в зале частного дома расположенного по адресу:  <АДРЕС>, на почве ревности устроил скандал с <ФИО5> в ходе которого, умышленно, с целью запугивания из имеющейся при нем пластиковой бутылки емкостью 2,5 литров наполненной бензином, облил последнюю бензином, вытащил из своего кармана зажигалку и, демонстрируя ее перед  <ФИО5>  высказал в её адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!» Угрозу убийством, высказанную Шарафутдиновым С.Б. и его действия, направленные на ее осуществление, <ФИО5> восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов С.Б.,   вину по предъявленному ему  обвинению  по ст.119ч.1, 119ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник  не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суд от потерпевших <ФИО4> и <ФИО5> поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке они не возражают.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шарафутдинова С.Б., и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия  по  ст. 119ч.1, 119ч.1  УК РФ квалифицированы правильно.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимой   разъяснены и понятны.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова С.Б., который  умышленно совершил угрозу убийством, в отношении потерпевшей <ФИО4> если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы   суд квалифицирует по  ст. 119ч.1 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова С.Б., который  умышленно совершил угрозу убийством, в отношении потерпевшей <ФИО5> если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы   суд квалифицирует по  ст. 119ч.1 УК РФ.
 
    По месту жительства  Шарафутдинов С.Б. характеризуется отрицательно,  по месту работы положительно.
 
     Обстоятельствами смягчающими наказание,  суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах уголовного дела на л.д.12  имеется объяснение  из содержания которого следует, что Шарафутдинов С.Б.,  признал свою вину и дал  показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Шарафутдиновым С.Б., дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимого, наличие смягчающих и       отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить  наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.     
 
              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Шарафутдинова <ФИО3>  признать  виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119ч.1, 119ч.1УК РФ и назначить  наказание 
 
    - по ст. 119ч. 1 УК РФ  - по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО4> в виде 140 часов обязательных работ
 
    - по ст. 119ч.1 УК РФ - по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО5> в виде 200 часов обязательных работ
 
    На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 200 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день, в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
              Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района « ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шарафутдинову С.Б.    отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по делу -  гвоздодер, женская футболка-блузка, пластиковая бутылка, принадлежащие и находящиеся у <ФИО5> под распиской по вступлению приговора в законную силу оставить в постоянное пользование <ФИО5>.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке через судебный участок №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15  УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               В.А. Машков