Дата принятия: 11 июня 2013г.
        Номер документа: 1-42/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-42/2013                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    11 июня 2013 годасело  Ермолаево Куюргазинский район РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района   Хизбуллина Д.Ф.,
 
    подсудимого  Жиляева А.В.,
 
    защитника в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего  <ФИО1>,
 
    при секретаре Михелевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
 
               Жиляева <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
              обвиняемого    в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 260  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
 
              Подсудимый   Жиляев А.В. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
 
              В период времени с 15 по <ДАТА4> у жителя села <АДРЕС> Илюшкино Жиляева А.В. возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений на участке местности село <АДРЕС> - Илюшкино <АДРЕС> района Республика Башкортостан,  с северной стороны от участка дома 21 по улице Центральная, село <АДРЕС> Илюшкино, Куюргазинский район РБ на растоянии 20 м. от реки Кривля, находящегося в ведении сельского поселения Кривля-Илюшенский сельсовет муниципального образования Куюргазинский район РБ. С этой целью Жиляев А.В. с помощью бензопилы марки «Штиль МС 180», осуществляя преступный умысел, направлденный на совершение  преступления -  незаконной рубки, самовольно, незаконно, заведомо зная о том, что для рубки леса необходимо разрешение и не имея такового, умышлено совершил рубку, путем спиливания 4 деревьев породы осокорь, диаметром 13 см., два дерева  диаметром 20 см.,  одно дерево диаметром 32 см., в отщем колличестве 1,78 куб.м.Согласно  Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного в результате нарушения лесного законодательства» стоимость ущерба составила 7248 рублей. .
 
    Своими умышленными действиями Жиляев А.В., причинил материальный ущерб в значительном размере администрации сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района  Куюргазинский район РБ на общую сумму 7248 рублей.
 
    Действия Жиляева А.В., который  произвел незаконную рубку  лесных насаждений деревьев, подлежат квалификации  по части 1 статьи 260 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый  Жиляев А.В. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
              Защитник Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
 
              Государственный обвинитель -  помощник  прокурора <АДРЕС> района РБ  Хизбуллин Д.Ф., представитель потерпевшего  <ФИО1>, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя Хизбуллин Д.Ф., защитника - адвоката Чернышова С.А.,  подсудимого Жиляева А.В.,  представителя потерпевшего <ФИО1>, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Жиляеву А.В.,  обоснованно,  подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно,  после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
                Как личность по месту жительства Жиляев А.В. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,   привлекался  к административной ответственности в течение последнего года по статье 20.21 КоАП РФ  26 июгя 2012 года, <ДАТА6>
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести,       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации,  судом не установлено.
 
 
                Суд, назначая вид и меру наказания Жиляеву А.В., учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления,  его критическое отношение   к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости,  исправление  и перевоспитание подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений  возможно назначив ему наказание в виде исправительных работ.
 
    И.о. прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан в интересах Администравции сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан предъявлен иск к Жиляеву А.В. о взыскании ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 7248 рублей.
 
    Жиляев А.В. исковые требования и.о. прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан в интересах Администравции сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан о взыскании с него  ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 7248 рублей, признал.
 
                Согласно, статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту  ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
       Жиляева А.В. настоящим приговором признан виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 260 часть 1 УК РФ. Поэтому с Жиляева А.В. надлежит взыскать в пользу Администравции сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан ущерба причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 7248 рублей.
 
 
    Вещественное доказательство - топор, ножовку, полено, подлежит уничтожению.
 
    Вещественное доказательство - бензопила марки «Штиль МС 180», принадлежащая <ФИО3>, подлежит передачи законному владельцу.
 
 
              При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 260 части 1  УК РФ.
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
       Признать Жиляева  <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 260  УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных работ на срок 1 (один) год  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с    филиалом  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Жиляеву А.В.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Жиляева А.В. встать на учет в филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство - топор, ножовку, полено, после вступления приговора в законную силу,  уничтожить.
 
    Вещественное доказательство -бензопилу марки «Штиль МС -18/0», после вступления приговора в законную силу,  передать законному владельцу <ФИО3>
 
    Взыскать с Жиляева <ФИО2> в пользу Администравции сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан ущерба причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 7248 рублей.
 
    Приговор может быть опротестован и обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ
 
                Настоящий приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 годаМировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ