Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1-42/2013
13 июня 2013 года РБ, с. Ермекеево ул.Школьная,12
Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
при секретаре Бикбаевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ермекеевского района Киньягулова Р.М.,
подсудимого Пахомова П.И.,
защитника Гилязева Р.Б., предъявившего удостоверение №1284,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова П. И., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, зарегистрированного в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ образование среднее, работающего ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судим мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан <ДАТА3> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 320 часам обязательных работ. Снят с учета УИИ <ДАТА4> по отбытию наказания. <ДАТА5> осужден мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст.119, ч. 1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> около 10 часов 00 минут гр. Пахомов П. И., находясь в хозяйстве по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район. с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, несколько раз нанес удары руками и ногами по различным частям тела гр. <ФИО1>, <ДАТА> г.р. Своими преступными действиями гр. Пахомов П.И. причинил гр. <ФИО1> телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков и ссадин на лице. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы. /Согласно п. 8.1. приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»/.
Пахомову П.И. предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
Подсудимый Пахомов П.И. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в отношении Пахомова П.И. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.115 УК РФ не превышает 10 лет, Пахомов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Пахомова П.И. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Пахомов П.И. <ДАТА> года рождения, в быту характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о примирении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая раскаяние Пахомова П.И. в совершенном преступлении, мировой судья считает возможным исправление Пахомова П.И. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
1.Признать виновным Пахомова П. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району РБ от <ДАТА5> в отношении Пахомова П.И. по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Пахомову П.И. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.А.Арсланова
Вступило в законную силу 24.06.2013 г.