Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-42/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мелеуз 07 июня 2013 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
с участием обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора
Баязитова И.К.
Подсудимого Гарифуллина А.Р.,
защитника - адвоката Мухамеджанова Д.И., удостоверение № 2318, ордер <НОМЕР>, при секретаре Игнатьевой И.Е.
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина <ФИО2>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ
Установил:
Гарифуллин А.Р. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 02.30 час. по 03.00 час. между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Гарифуллиным и другим лицом в коридоре на втором этаже <АДРЕС> с одной стороны и <ФИО1> с другой произошла словесная ссора по причине нарушения Гарифуллиным А.Р. совместно с другим лицом ночного покоя жильцов дома. Избегая продолжения конфликта, <ФИО1> зашел в свою комнату, расположенную по адресу: <АДРЕС> и запер входную дверь. Другое лицо, желая продолжить выяснение с ним личных взаимоотношений, подошло к входной двери комнаты <ФИО1> и стало требовать от него открыть ему и Гарифуллину дверь, впустить их, на что <ФИО1> отказался. После отказа <ФИО1> открыть дверь и впустить их в его комнату, у Гарифуллина и другого лицавозник преступный умысел на незаконное проникновение в его жилище.
Далее <ДАТА> года в период времени с 02.30 час. по 03.00 час. Гарифуллин и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном месте, перед входом в <АДРЕС> из личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя совместно группой лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище последнего против его воли, умышленно, в нарушение конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища, осознавая общественную опасность своих действий, что проникает в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, путем нанесения многочисленных ударов руками и ногами со значительной силой по входной двери комнаты выбили ее, после чего Гарифуллин и другое лицо проникли в комнату <АДРЕС> против воли проживающего в данном жилище <ФИО1>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гарифуллин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарифуллин пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитов И.К., потерпевший <ФИО1> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гарифуллина А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Гарифуллина А.Р. суд находит признание им вины, .
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Гарифуллина А.Р. суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего в части назначения наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Гарифуллину А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Гарифуллину А.Р. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда, так как им совершено преступление небольшой тяжести. Кроме того, материальный ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен, потерпевший <ФИО1> просила подсудимого Гарифуллина строго не наказывать.
От исковых требований потерпевший <ФИО1> отказался в связи с возмещением ему причиненного преступлением ущерба.
Вопрос о вещественном доказательстве-фрагменте косяка дверного проема решен в постановлении по уголовному делу №<НОМЕР> года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарифуллина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Гарифуллина А.Р. регулярно являться в филиал по г.Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртным, без уведомления УИИ не менять место жительства, выплачивать алименты и задолженность по ним.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гарифуллину А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.
Принять от гражданского истца <ФИО1> отказ от гражданского иска. Производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Приговор Мелеузовского районного суда от 22 мая 2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий:
Мировой судья подпись С.Ф. Барашихина
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года
Согласовано
Мировой судья С.Ф.Барашихина