Решение от 30 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                        Дело № 1-42/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 мая 2013 г.                                                                                                    г. Сосногорск РК                                                                                                   
 
                Мировой судья Промышленного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Пименова З.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Зелениной Н.Б.1,
 
    подсудимого Шубина А.В.2,
 
    защитника Мельникова А.Н.3, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Хозяиновой Л.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого: 
 
 
    Шубина А.В.4, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК Российской Федерации,   
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шубин А.В.4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено  при следующих обстоятельствах.
 
    Шубин А.В.4 <ДАТА8>, в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 07 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате отдыха в помещении сауны, расположенной по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что в кошельке <ФИО6>имеются денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях повышения своего материального благосостояния, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шубин А.В.4, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кошелька <ФИО7> находящегося в дамской сумке, на столе, в вышеуказанной комнате, принадлежащие <ФИО8> денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего Шубин А.В.4 с места преступления скрылся, распорядившись  похищенным как своим собственным.
 
    В результате преступных действий Шубин А.В.4 причинил потерпевшему <ФИО8> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый Шубин А.В.4 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Указанное ходатайство поддержано адвокатом подсудимого  Мельниковым А.Н.3  
 
    Государственный обвинитель и потерпевший по делу не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.      
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Поскольку Шубин А.В.4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у  <ФИО8>  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, то его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый принес явку с повинной, возместил ущерб, что в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
 
    В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Шубина А.В.4 суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шубина А.В.4, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Характеризуется подсудимый <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
       При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска, наличие рецидива преступлений. 
 
    Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершение подсудимым новых преступлений, и его исправление возможно  при назначении наказания в виде лишения свободы, без его реального отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Шубина А.В.4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
                 В соответствии со ст.73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  на 8 (восемь) месяцев, возложить на Шубина А.В.4 обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать  правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: 3 конверта с отрезками дактилоплёнки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
 
                Меру пресечения Шубину А.В.4 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Разъяснить подсудимому, что приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела ввиду постановки его в особом порядке судебного разбирательства. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          З.И. Пименова