Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
6 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зайцева А.В.
с участием защитника - адвоката Сотскова С.А. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению СИДИРОПУЛО ДЕНИСА, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидиропуло Д. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
Сидиропуло Д., работая в сфере общественного питания, умышленно, с целью незаконного продления сроков действия своей личной медицинской книжки на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предоставляющей право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, в неустановленное время 2012 года в неустановленном месте передал неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку, выданную <ДАТА4> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», а затем получил от неустановленного лица поддельную личную медицинскую книжку на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя, в которой неустановленное лицо проставило оттиски печатей и штампов о прохождении им, Сидиропуло Д., в апреле 2012 г. очередного медицинского осмотра, тем самым незаконно продлив ее срок действия, хотя в действительности он, Сидиропуло Д., в указаное время медицинскую комиссию не проходил. После незаконного продления срока действия своей личной медицинской книжки он, Сидиропуло Д., в неустановленное время умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, работа по срочным трудовым договорам в должности официанта в ресторане «Диверсия», принадлежащем ООО «Кофеленд», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в частности, при заключении с ним срочного трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> на работу в должности официанта, предъявил директору ООО «Кофеленд» <ФИО1> поддельную личную медицинскую книжку на свое имя, тем самым незаконного использовав ее, и продолжил работать в данной организации в должности официанта, где <ДАТА6> данная поддельная личная медицинская книжка при проверке вызвала сомнения в подлинности и была изъята сотрудниками полиции.
Таким образом, Сидиропуло Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Сидиропуло Д. в судебном заседании в присутствии защитника Сотскова С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Сотсков С.А., государственный обвинитель Зайцев А.В. не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, убедившись в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным, признав Сидиропуло Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд считает вину Сидиропуло Д. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы в ООО «Кофеленд» характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, который является гражданином другого государства, однако постоянную регистрацию на территории РФ, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Сидиропуло Д. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
При этом, поскольку Сидиропуло Д. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, в настоящее время прошел медицинскую комиссию, получил Личную медицинскую книжку в установленном законом порядке, каких-либо общественно-опасных последствий от его преступных действий не наступило, то есть вследствие изменения обстановки сам он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными, суд считает возможным, руководствуясь ст. 80.1 УК РФ освободить Сидиропуло Д. от назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 ч.8, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИДИРОПУЛО ДЕНИСА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
В силу ст. 80.1 УК РФ освободить Сидиропуло Д. от назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Сидиропуло Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку на бланке серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Сидиропуло Д. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Целыковская А.Ю.