Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Туманов Н.И.,
при секретаре Пьяновой А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помошника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пищалова М.С.,подсудимого Исаева Сергея Николаевича,
защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Сурина В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <АДРЕС> района материалы уголовного дела в отношении
Исаева Сергея Николаевича, <ДАТА4>
рождения, уроженца пос. <АДРЕС>
района, <АДРЕС> области, гражданина России,
со средним - специальным образованием,
разведён, имеющего на иждивении малолетнего
ребёнка, не работающего, не судимого,
военнообязанного, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <АДРЕС>
область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул.
<АДРЕС>, <АДРЕС>, кВ.2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаев Сергей Николаевич, на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьёй судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к уплате алиментов в пользу Исаевой (Кочергиной) Любови Юрьевны на содержание несовершеннолетнего ребёнка: дочери - <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода), ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения ребёнком совершеннолетия.
Таким образом, Исаев С.Н., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС>
область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, кВ.2, достоверно зная о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, неоднократно, а именно <ДАТА8> и <ДАТА9>, официально под роспись, предупрежденной судебными приставами <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, зная о вступлении в законную силу судебного решения от <ДАТА10>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против семьи и несовершеннолетнего ребёнка, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде ухудшения условий жизни своего ребёнка, , и желая уклониться от обязанностей содержать несовершеннолетнюю дочь, систематически не уплачивал алименты на её содержание с <ДАТА11> по <ДАТА12>
Исаев С.Н. алименты добровольно не выплачивал, мер по трудоустройству не предпринимал, на учёт в центр занятости населения <АДРЕС> района в качестве безработного не встал, уклоняясь от трудовой деятельности, мер по ликвидации сложившейся задолженности по уплате алиментов и выплате текущих алиментов не предпринимал, хотя имел для этого реальную возможность. В результате чего за период с <ДАТА11> по <ДАТА13> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 140 910 руб. 00 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исаев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Исаев С.Н. при наличии согласия государственногообвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Кочергина Л.Ю. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела без её участия. С особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, с которым согласился подсудимый Исаев С.Н. обоснованно, что даёт суду основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Исаев С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно не выполнял возложенные на него обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, систематически уклоняясь от их уплаты.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Исаева С.Н.,обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева С.Н., судв силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что Исаев С.Н. ранее не судима (л.д. 52, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.47).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного,
руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает, что исправление и перевоспитание Исаева С.Н. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела.
Мера пресечения в отношении Исаева С.Н. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву С.Н. наказание в виделишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Обязать Исаева С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области через мирового судью в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Н.И. Туманов