Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 08 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Макарова Н.Е. при участии
государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,
потерпевшей "Ф.И.О."1,
подсудимого Ерохина В.И.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-42-2013/2м в отношении
Ерохина , ранее судимого
15 апреля 1997 года Ленинским районным судом города Тюмени по пп. «а, б, д» ч. 2 ст. 146 УК РФ (в старой редакции) к лишению свободы на срок восемь лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06 марта 1996 года; постановлением Сургутского городского суда Тюменской области от 14 августа 2001 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок два года шесть месяцев двадцать один день, 28 июня 2005 года Ленинским районным судом города Тюмени по ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 января 2005 года, 12 сентября 2007 года Калининским районным судом города Тюмени по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 15 апреля 1997 года, частичным сложением и зачетом отбытой части наказания по приговору от 28 июня 2005 года окончательно к лишению свободы на срок семь лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 августа 2007 года; освобожден по отбытию наказания 24 июля 2012 года; решением Калининского районного суда города Тюмени от 13 апреля 2012 года установлен административный надзор сроком на шесть лет с 24 июля 2012года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохин В.И. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
10 марта 2013 года около 16 часов Ерохин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие "Ф.И.О."1 сотовые телефоны марки «Нокиа С2-01» стоимостью 2000 рублей и «Нокиа Х1-01» стоимостью 1432 рубля. Присвоив похищенное, Ерохин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив "Ф.И.О."1 материальный ущерб на сумму 3432 рубля.
Кроме того, Ерохин В.И. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
10 марта 2013 года около 16 часов 30 минут Ерохин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить физическую боль и телесные повреждения, желая этого, нанес один удар кулаком в лицо "Ф.И.О."2, причинив ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Ерохин В.И. заявил, что обвинение ему понятно и с ним согласен, виновным в совершении преступлений себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ерохина В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания Ерохину В.И. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ерохину В.И., признается его раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Ерохин В.И. имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При изучении личности Ерохина В.И. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в связи с чем для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ и в виде исправительных работ по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При определении вида и размера наказаний судьей учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку совершенные Ерохиным В.И. преступления небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в виде лишения свободы на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний. При этом учитываются требования ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Ерохиным В.И. преступлений, его раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими, положительные характеристики с места жительства и работы, мировой судья считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ерохина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием десяти процентов из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ерохину наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев десять дней.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохину наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока возложить на Ерохина обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни.
Избранную Ерохину меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны «Нокиа С2-01» и «Нокиа Х1-01», две СИМ-карты передать законному владельцу "Ф.И.О."1.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е. Макарова