Решение от 30 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 42/2013  
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Семилуки 30 мая 2013 годаСуд в составе председательствующего мирового  судьи  судебного участка  № 2 Семилукского района Воронежской области Воробьевой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Феоктистова С.Н., подсудимого Клинкова Г.Н., защитника Гальченко Е.Г. - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов, представившего ордер № 3785и  удостоверение <НОМЕР>,  
 
    а также  потерпевшей  <ФИО1>,
 
    при  секретаре  Сизовой Н.В., 
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании   материалы  уголовного  дела  в  отношении  Клинкова <ФИО2>, <ДАТА2>  рождения,   уроженца   с<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Клинков <ФИО2> совершил   злостное уклонение родителя  от уплаты по  решению  суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей  при  следующих  обстоятельствах:
 
        На основании  решения  <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области  от <ДАТА3> Клинков Г.Н. лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей- <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>,  <ДАТА6> рождения, и обязан  выплачивать алименты   на  их содержание  в  размере 1/2  части  заработка и иных доходов ежемесячно,  то есть, по 1/6 части на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7>,   до  совершеннолетия детей с зачислением денежных средств на их личные счета.           
 
        Согласно постановлению администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР>, опекуном над несовершеннолетними <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>,  <ДАТА6> рождения назначена <ФИО1>, <ДАТА9> рождения.
 
       На  основании  вышеуказанного решения  суда выданы исполнительные листы <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>, в соответствии с которыми судебным приставом-исполнителем <АДРЕС>  РОСП <АДРЕС>  области <ДАТА10> возбуждены исполнительные  производства <НОМЕР> и <НОМЕР> о взыскании алиментов с Клинкова Г.Н. в пользу <ФИО1> в размере ? части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно,  то есть, по 1/6 части на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7>,   до  совершеннолетия детей с зачислением денежных средств на их личные счета. <ДАТА11> исполнительные производства <НОМЕР> и <НОМЕР> объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного <НОМЕР>.         
 
       В период с <ДАТА7> по <ДАТА12> Клинков Г.Н., заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении и, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работал, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался,  денежные средства по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетних детей не перечислял, материальной помощи детям не оказывал. В связи с уклонением Клинкова Г.Н. от уплаты алиментов <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> и <ДАТА16> он официально  предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Однако, Клинков Г.Н. соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления на встал и, имея умысел, направленный на неисполнение судебного решения, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонялся от выплаты текущих алиментных платежей и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате. В результате   злостного, умышленного и  систематического  уклонения  от  уплаты  алиментов  задолженность   Клинкова Г.Н.  по алиментам  в  пользу  <ФИО1>  на  содержание   несовершеннолетних  детей  <ФИО3>   за  период   с  <ДАТА7> по <ДАТА12> включительно составляет  184 388 рублей 69 копеек.      
 
       Настоящее  уголовное дело  рассмотрено  в  особом  порядке  судебного  разбирательства  по  ходатайству  подсудимого  Клинкова Г.Н.,  заявленного  добровольно   после  консультации  с  защитником  Гальченко Е.Г.,   разъяснившим  ему  существо  особого  порядка  судебного  разбирательства  и  его  процессуальных  последствий.
 
         При  принятии  решения  о постановлении  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства   мировым  судьей учитываются  и  другие  основания  применения   особого  порядка   принятия  судебного  решения:
 
        наказание  за  преступление,  предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ,   в  котором  обвиняется  Клинков Г.Н.,  не  превышает   десяти лет  лишения  свободы;
 
        подсудимый    согласен   с  предъявленным  ему   обвинением   по ч.1 ст.157  УК  РФ;
 
        государственный  обвинитель  и  потерпевшая  согласны  на  применение  особого  порядка   принятия  судебного решения.  
 
         Мировой  судья  считает,   что  обвинение,  с  которым  согласился подсудимый, обоснованно  и  подтверждается   доказательствами,  собранными по  уголовному  делу   в  ходе  проведенного   дознания.
 
        Действия  подсудимого Клинкова Г.Н.  правильно  квалифицированы  по ч.1 ст.157 УК РФ,  как   злостное уклонение родителя  от уплаты по  решению  суда  средств на содержание  несовершеннолетних детей.  
 
        При  назначении  наказания  суд учитывает  характер  и   степень  общественной    опасности  совершенного  преступления,  а  также  данные,  характеризующие   личность   подсудимого  и требования  ст.316 УПК РФ.  Суд  учитывает,  что  подсудимый  вину  признал,  в содеянном  раскаялся, совершил  преступление  небольшой  тяжести, по  месту  жительства  характеризуется удовлетворительно, а  также  мнение  потерпевшей,  которая  не настаивает  на  строгом  наказании.  Смягчающих  и  отягчающих наказание   обстоятельств  судом не установлено.   Учитывая  изложенное,  суд  считает  возможным  исправление  подсудимого  без  изоляции  от  общества  и  считает  необходимым  за  совершение  данного  преступления   назначить   наказание  в  виде  исправительных работ.    Оснований  для  применения  ст.62, ст.64 УК РФ не имеется.
 
      Руководствуясь ст.316   УПК РФ,  суд     
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        КЛИНКОВА <ФИО2> признать   виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 157  УК РФ,  и  на основании  данной статьи  назначить наказание  в  виде  исправительных   работ    сроком     на    8 (восемь)  месяцев   с  удержанием  10 процентов из заработной платы в доход государства  с  отбыванием наказания  в  местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  в  районе места  жительства  осужденного.
 
        Расходы   в  сумме  550 (пятьсот пятьдесят)  рублей  по  оплате  труда  адвоката  <АДРЕС>  межтерриториальной  коллегии адвокатов Гальченко <ФИО5>, осуществлявшего  защиту  в  судебном  заседании по уголовному  делу  №1-42/2013   Клинкова Г.Н.,    отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 
       Копию  приговора  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление  Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области  (банковские  реквизиты  для  перечисления  денежной  суммы:  Филиал  <АДРЕС> ВМКА, расчетный  счет <НОМЕР>  в  филиале ОАО «Сбербанк России»  Семилукское отделение <НОМЕР>,  кор.счет  <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>).
 
 
         Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  Семилукский районный суд Воронежской области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
 
  Мировой  судья                                                                    Воробьева С.В.