Решение от 30 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
дело №1-42 /13
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                30  мая  2013 г.                                                                                     г. Нефтекамск  РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Сафина И.Ф.,
 
    временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2  по г. Нефтекамск,
 
    при секретаре  Галиуллиной  Л.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя  Маликовой А.В.потерпевшей  <ФИО1>,
 
    защитника  Ахметовой  Г.М. / представившей     ордер  <НОМЕР> г./,
 
    подсудимого Маликова К.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению
 
    Маликова <ФИО2>, <ДАТА3>,  ранее  не  судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    16 апреля 2013 года примерно в 20 час. 30 мин. Маликов К.Х.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения  у себя по месту жительства: <АДРЕС>, на почве сложившихся неприязненных отношений устроил со <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> скандал. В ходе учиненного скандала  Маликов  К.Х., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли <ФИО1>, взяв в руки кухонный нож, зашел в спальную комнату, где находилась <ФИО1>, и,  выражаясь  нецензурной бранью несколько раз кинул кухонный нож  об пол и об стену. После чего, <ФИО1> с целью успокоить своего отца вывела его из комнаты, но последний не успокоился, и,  продолжая свои преступные действия с целью вызвать у <ФИО1> реальный страх за свою жизнь и, высказывая  в  ее  адрес  угрозу убийством: «Я тебя убью!», направился в сторону дочери. <ФИО1> при данных обстоятельствах, и учитывая то, что Маликов К.Х, находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен по отношению к дочери, кроме того, <ФИО1> находилась в ограниченном замкнутом пространстве,  угрозу убийством в свой адрес   восприняла реально  и  основания опасаться осуществления этих угроз  у  нее  имелись.
 
    В судебном заседании подсудимый Маликов К.Х.  в присутствии  защитника  пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал    заявленное ранее  при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Это ходатайство заявлено Маликовым К.Х. добровольно, после консультаций с защитником. Суд  убедился  в  том, что  Маликов  К.Х. осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель  и  защитник   на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Маликов К.Х.    осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинения в отношении Маликова К.Х. подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе расследования по уголовному делу. Имеются основания  для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Маликова К.Х. , выразившиеся  в  угрозе  убийством  <ФИО1>, когда  основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы  у  нее  имелись, суд  квалифицирует   по ч. 1 ст. 119  УК РФ / в  ред. ФЗ  от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/.  
 
               Обстоятельств, отягчающих   наказание, по  делу  не  установлено.
 
               Обстоятельства,  смягчающие     наказание,   предусмотрены: п. «к»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - добровольное  возмещение  морального  вреда, причиненного  в  результате  преступления;     ч. 2  ст.61  УК  РФ -  полное  признание  вины.                                                                       
 
        При  назначении  наказания, суд  учитывает  характеристику, данную Маликову  К.Х.   УУП 
 
    / л.д. 65 /, а также    характеристику  с  места  жительства  от  жилищного  органа / л.д.64/.  
 
    Также  при  назначении  наказания  суд  руководствуется   ч.3 ст.60  УК  РФ  и  учитывает  следующее: преступление, предусмотренное  ч.1 ст.119  УК  РФ  в  силу  ч.2 ст.15  УК  РФ  относится  к преступлениям  небольшой  тяжести; имеются   смягчающие  обстоятельства     и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства.
 
    При  указанных  обстоятельствах  суд  считает  необходимым  избрать в  отношении  подсудимого  Маликова  К.Х.    наказание  в  виде  100   часов  обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой  судья  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Маликова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ /  в  ред. ФЗ  от  07.12.11 г. № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание  в виде  100 / ста/    часов  обязательных работ.  
 
    Вид  обязательных  работ  и  объекты, на  которых  они  будут  отбываться  Маликовым  К.Х., определить  органу  местного  самоуправления  по  согласованию с  уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Меру пресечения Маликову К.Х.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: смыв крови бурого цвета и кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  и  на  него  может  быть  принесено  представление   в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения  с  соблюдением  требований, предусмотренных  ст. 317  УПК  РФ.
 
    Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                    Мировой судья:                                                                          И.Ф. Сафина  
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                  Постановление 
 
              Об  отказе  в  прекращении  уголовного  дела  за  примирением  сторон 
 
      30  мая             2013   г.                                                                         г. Нефтекамск 
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., временно исполняющий обязанности мирового судьи СУ № 2по  г. Нефтекамску  РБ, 
 
    При  секретаре  Галиуллиной  Л.Я.,                  
 
    С  участием  государственного  обвинителя  Маликовой А.В.,  
 
    Потерпевшей  <ФИО1>,
 
    Защитника  Ахметовой  Г.М.,
 
    Подсудимого  Маликова  К.Х.,
 
    Рассмотрев   в  судебном  заседании  ходатайство  потерпевшей <ФИО1>  и    аналогичное  ходатайство  подсудимого Маликова  К.Х.   прекращении  уголовного  дела  за  примирением  сторон     
 
                                                                      установил:                                                 
 
        В  судебном  заседании   потерпевшая  <ФИО1>     добровольно   заявила  ходатайство  о  прекращении  уголовного дела  за  примирением  сторон, пояснив, что  материальный  ущерб    преступлением  ей     причинен  не  был, в качестве  возмещения  морального  вреда  подсудимый   Маликов  К.Х.    перед  нею     извинился,   попросил  у  нее  прощения, в  связи с  чем  претензий  к  подсудимому  она  более  не  имеет  и  не  желает привлекать  своего  отца   к  уголовной  ответственности.                                   
 
    Аналогичное  ходатайство  о  прекращении  уголовного  дела   заявил  и  подсудимый МаликовВ.К.
 
        Государственный  обвинитель     возражал  против  прекращения  уголовного  дела.  
 
        Защитник    согласилась с  ходатайствами  подсудимого  и   потерпевшей      и  также    просила   прекратить  дело  за  примирением  сторон.
 
       Суд, выслушав  заявленные  ходатайства   потерпевшей     и  подсудимого, мнение  государственного  обвинителя и  защитника,   не  считает  возможным  удовлетворить  ходатайства  о  прекращении  уголовного  дела  по  следующим  основаниям.
 
    В  соответствии  со  ст.25  УПК  РФ  суд  вправе  на  основании  заявления  потерпевшего  прекратить  уголовное  дело  в  отношении  лица, обвиняемого  в  совершении  преступления  небольшой  тяжести, в  случаях,  предусмотренных  ст.76  УК  РФ.
 
    В  силу  ст. 76  УК  РФ  лицо, впервые  совершившее  преступление  небольшой  или  средней  тяжести, может  быть  освобождено  от  уголовной  ответственности, если  оно  примирилось с  потерпевшим  и  загладило  причиненный  ему  вред.
 
    Преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 119  УК  РФ, в  силу  ч.2 ст. 15  УК  РФ  относится  к  преступлениям  небольшой  тяжести.
 
    В  суде    потерпевшая   <ФИО1>        пояснила, что  материальный  ущерб    преступлением  ей  причинен  не  был, в качестве  возмещения  морального  вреда  подсудимый  Маликов  К.Х.     перед  нею  извинился,  попросил  у  нее  прощения, в  связи с  чем  претензий  к  подсудимому  она  более  не  имеет  и  не  желает привлекать  своего  отца
 
           к  уголовной  ответственности.  
 
    Однако  учитывая, что  преступление  Маликовым  К.Х.   совершено  в  отношении  дочери  по  ч.1 ст. 119  УК  РФ, отрицательно  характеризуется  в быту  по  месту  жительства, суд  не  считает  возможным  удовлетворить  заявленные  ходатайства  о  прекращении  дела, т.к.  в  силу  ст. 25  УПК  РФ  прекращение  уголовного  дела  в  случаях, указанных  в ст. 76  УК  РФ, является  правом, а  не  обязанностью  суда.
 
        На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 256  УПК  РФ,  мировой  судья
 
                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 
         В  удовлетворении ходатайств  потерпевшей  <ФИО1>     и  подсудимого  Маликова  К.Х. о  прекращении  уголовного  дела  в  отношении  Маликова  Кавсара  Хабибулловича по  обвинению в  совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК  РФ  за  примирением  сторон  на  основании  ст. 25  УПК  РФ   отказать.   
 
         Постановление  напечатано  в  совещательной  комнате.
 
             Мировой  судья: Копия  верна:                                                                        И.Ф. Сафина