Решение от 20 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2013 г.
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 г. г. КалининскСаратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области Айдинова М.Ю.
 
    при секретаре Щукиной Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кошелева И.А.,
 
    адвоката Козлова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Бирюлина О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Калининского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бирюлина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 
 
    Бирюлин О.В. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бирюлин О.В. согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу Бирюлиной <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП Линиченко К.П. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/2009, о взыскании алиментов с Бирюлина О.В. в пользу Бирюлиной С. В.
 
    С <ДАТА7> по <ДАТА8> Бирюлин О.В., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно уклоняется от возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. На протяжении всего времени Бирюлин О.В. достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, нигде не работал, текущих алиментов не выплачивал, какой-либо иной материальной помощи по содержанию дочерей не оказывал. В Центр занятости населения г. <АДРЕС> для постановки на учет в качестве безработного не обращался. Бирюлин О.В. <ДАТА9> и <ДАТА10> предупреждался судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП Матрусовой А.Н. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя мер по выплате алиментов Бирюлин О.В. не предпринял, на работу не устроился, в Центр занятости населения г. <АДРЕС> по поводу постановки на учет в качестве безработного не обращался.
 
    В результате чего долг за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составил 31673 руб. 77 коп. Расчет произведен на основании среднемесячной заработной платы установленного в Российской Федерации на <ДАТА8>.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые,  предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюлин О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Бирюлин О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Бирюлин О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Бирюлина О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Бирюлин О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бирюлина О.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
      При назначении наказания мировой судья учитывает, что Бирюлин О.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, предпринял меры к погашению задолженности по алиментам.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л:
 
 
    Бирюлина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов его заработка.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюлину <ФИО1> наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в сроки и порядке, установленные органами, ведающими исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Бирюлину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - исполнительное производство<НОМЕР>/2009 - оставить в <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья:                          подпись                                      М.Ю. Айдинова
 
 
    Копия верна: мировой судья