Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Богиной М.Б., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотволдиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца район <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сотволдиев А.Т.У. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, около <ДАТА>, Сотволдиев А.Т.У., являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в ООО «<ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> умышлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая противоправность своих действий, предъявил по вышеуказанному адресу заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА> менеджеру по персоналу ООО «<ФИО2> <ФИО3>, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в конце <ДАТА> у неустановленного дознанием лица, около здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей. <ДАТА>, около 14 часов 00 минут, Сотволдиев А.Т.У., находясь на своем рабочем месте на территории ООО «<ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4>, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА>, заполненный на имя Сотволдиева <ФИО1>, выполнен способом струйной печати. Бланк по способу печати, не соответствует представленному образцу.
Сотволдиев А.Т.У. в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие т.к. уезжает в репс. <АДРЕС>, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с чем, по ходатайству подсудимого в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ настоящее дело было рассмотрено в его отсутствие.
Будучи допрошенным в ходе дознания подсудимый, чьи показания были оглашены в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показал, что является гражданином республики <АДРЕС>, на учете у врача психиатра и у врача нарколога в р. <АДРЕС>, не состоит, к уголовной ответственности в р. <АДРЕС> не привлекался, в больницах никогда не лежал, травм головы не было. Он обучался в русскоязычной школе, русским языком владеет в полном объеме, в услугах переводчика не нуждается. В 2010 году он заканчивал колледж в р. <АДРЕС> области, районе <АДРЕС>, по специальности автомеханик. Он приехал на территорию Российской Федерации, а именно в г. Чехов <АДРЕС> области, <ДАТА> с целью заработка. Ранее в 2011 году он приезжал на территорию Российской Федерации, периодически уезжая домой к своей семье. Когда в последний раз он приехал в г. Чехов, <АДРЕС> области, две недели он проживал и работал у частников на дачах в <АДРЕС> области и в разрешении на работу у него необходимости не было. И в конце августа 2012г. он решил трудоустроиться в организацию, а для устройства на работу ему необходимо было иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Ранее он оформлял разрешение на работу в органах УФМС России, поэтому порядок его оформления ему известен. Он обратился в ОУФМС, с целью оформления данного разрешения, но ему было отказано, в связи с тем, что закончились квоты. Кто-то из его знакомых, предложил приобрести разрешение на работу иностранному гражданину в городе <АДРЕС>, около центрального здания Казанского вокзала за 12 000 рублей. Так как ему было необходимо устроиться на работу в связи с тяжелым материальным положением, он согласился. В конце <ДАТА>, (точную дату не сказать не может), в утреннее время, около 10:00 он (Сотволдиев) приехал г. <АДРЕС> к зданию Казанского вокзала. Там около центрального здания вокзала он встретил мужчину, который предложил ему приобрести у него разрешение на работу. Имени мужчины, у которого он приобретал данный документ, не знает. Мужчина был славянской внешности, на вид ему было около 40 -45 лет, среднего роста, примерно 175-185 см., был одет в черную куртку-ветровку, синие джинсы, белую футболку, черные ботинки. Фоторобот данного человека он составить не сможет, при встрече не узнает, потому что плохо запомнил черты его лица. Мужчина сказал, что разрешение будет стоить 12 000 рублей. Его (Сотволдиева) устроила цена. В здании Казанского вокзала, за деньги, он сделал цветную фотографию и копию своего паспорта и передал все вышеуказанному мужчине, также он передал ему деньги в размере 12 000 рублей, и оставил ему свой номер мобильного телефона. Они договорились с ним, что когда разрешение на работу будет готово, он позвонит. Примерно через три недели данный мужчина ему позвонил и сообщил, что разрешение на работу готово. На следующий день <ДАТА> утром, около 10:00 он снова приехал к зданию Казанского вокзала г. <АДРЕС>. Там он разыскал вышеуказанного мужчину, который передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное на его имя <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС> области, сроком действия до <ДАТА> После чего они с ним разошлись и больше он (Сотволдиев) его не встречал. После приобретения вышеуказанного разрешения на работу он работал в разных организациях в <АДРЕС> области подсобным рабочим, постоянно меняя место жительства. Его знакомые, работающие в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, сообщили, что у них имеются вакансии рабочих мест. На следующий день <ДАТА>, около 10:00 он приехал в ООО «<ФИО2> для трудоустройства. Менеджер по персоналу <ФИО3>, спросил все ли в порядке у него с документами, и имеется ли разрешение на работу. Он (Сотволдиев) сказал, что все в порядке. Предъявил паспорт, разрешение на работу иностранному гражданину, временную регистрацию и миграционное уведомление. После чего с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА>, в котором он лично расписался, и он был принят на работу, на должность грузчика. О том, что данное разрешение на работу было им приобретено в городе <АДРЕС>, он (Сотволдиев) ни кому не сказал. В этот же день, он приступил к работе. <ДАТА> около 14:00, он (Сотволдиев) находился на своем рабочем месте на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в то время когда он занимался трудовой деятельностью, к нему подошли два сотрудника полиции и, представившись, попросили у него, предъявить документы, с целью их проверки. Он предъявил им документы на свое имя, а именно паспорт, в том числе временную регистрацию и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА> на свое имя. У сотрудников полиции данное разрешение вызвало сомнение в подлинности, и они сообщили ему, что оно имеет признаки подделки. Затем, он рассказал, где и при каких обстоятельствах данное разрешение на работу было им (Сотволдиевым) приобретено, и он написал объяснение по данному факту. После чего данное разрешение на работу было у него изъято в присутствии двух понятых. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь таких поступков не совершать.(<НОМЕР>).
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сотволдиева А.Т.У. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району УПП <НОМЕР>. В его обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. Чехова и <АДРЕС> района, выявление фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами и т.д. <ДАТА>, около 14 часов 00 минут им, совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4>, была осуществлена проверка режима пребывания иностранных граждан, привлечения и использования иностранных работников, незаконно находящихся на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Сотволдиев <ФИО1>, <ДАТА> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности грузчика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА>, заключенному между ним и ООО «<ФИО2>. При проверке документов гр. Сотволдиев А.Т.У., предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они поинтересовались у Сотволдиева А.Т.У. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в конце <ДАТА> у неизвестного мужчины около центрального здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу о чем им (<ФИО5>, был составлен протокол осмотра места происшествия, с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании, бланк разрешения на работу <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району УПП <НОМЕР>. В его обязанности входит проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. Чехова и <АДРЕС> района, выявление фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами и т.д. <ДАТА>, около 14 часов 00 минут им, совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, была осуществлена проверка режима пребывания иностранных граждан, привлечения и использования иностранных работников, незаконно находящихся на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Сотволдиев <ФИО1>, <ДАТА> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности грузчика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА>, заключенному между ним и ООО «<ФИО2>. При проверке документов гражданин Сотволдиев А.Т.У., предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они поинтересовались у Сотволдиева А.Т.У. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в конце <ДАТА> у неизвестного мужчины около центрального здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу о чем <ФИО5>, был составлен протокол осмотра места происшествия, с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании, бланк разрешения на работу <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.(<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО3> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности менеджера по персоналу в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, увольнение сотрудников. В их организации используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане обязаны иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием при приеме на работу. <ДАТА>, около 09:00 часов, в отдел кадров их организации, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью трудоустройства обратился гражданин республики <АДРЕС> Сотволдиев <ФИО1>, <ДАТА> рождения. Сотволдиев А.Т.У. предъявил ему свои документы: паспорт, миграционную карту, временную регистрацию и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР> выданное <ДАТА>. Он спросил Сотволдиева А.Т.У. о том, как он оформлял разрешение на работу, на что тот пояснил, что получал документ официально в ОУФМС. Посмотрев все его документы и проведя с ним собеседование, было принято решение взять его на работу, на должность грузчика, так как на эту должность имелись вакансии. После чего с ним был составлен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА>, в этот же день он приступил к работе. Бланки трудового договора в их организации стандартные и на них имеется печатный стандартный текст, указано также место составления как г. <АДРЕС>, но заполнял он его, внося данные Сотволдиева А.Т.У. письменно в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, поэтому местом составления договора является кабинет отдела кадров ООО «<ФИО2>. <ДАТА>, около 14:00 часов, на территорию их организации приехали сотрудники ОМВД России по <АДРЕС> району для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Сотволдиева А.Т.У. было установлено, что его разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего данное разрешение у него было изъято в присутствии понятых. О том, что представленное ему (<ФИО3> разрешение на работу является поддельным, он не знал, вышеуказанное разрешение никаких сомнений в подлинности у него не вызвало. (<НОМЕР>);
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Сотволдиев А.Т.У., осуществлявший трудовую деятельность в ООО «<ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>, ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Сотволдиева <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Сотволдиева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Сотволдиева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<ДАТА>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР>, <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Сотволдиева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сотволдиев А.Т.У. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Сотволдиеву А.Т.У. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сотволдиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч)рублей.
Меру пресечения Сотволдиеву <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Сотволдиева <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО8>