Решение от 07 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/13                                      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                               07 июня 2013 г.
 
 
      Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ,  мирового судьи  судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р.,
 
    подсудимого Калинина И.Д., потерпевшей Калининой Э.В.,
 
    адвоката  Гареевой-Светиной Е.В.
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Калинина И.Д., обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Калинин И.Д. угрожал убийством потерпевшей Калининой Э.В., при следующих обстоятельствах.
 
              29 апреля 2013 года около 01:15 часов, Калинин И.Д., находясь дома, в кухонной комнате, расположенной по адресу: (АДРЕС), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой Калининой, в ходе которого, схватил с кухонного стола нож и, держа его в правой руке, с целью угрозы убийством и физической расправы, замахиваясь им в сторону последней, стал угрожать ей убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу!». Испугавшись угроз со стороны супруга, Калинина стала кричать и звать на помощь. На крики о помощи, на кухню забежал их сын Калинин Д.И., который пресёк преступные действия отца, выхватив с его руки нож, которым он угрожал убийством Калининой Э.В.
 
            В создавшейся обстановке Калинина Эльвира Вазитовна угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
                Подсудимый Калинин И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Калинина И.Д.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Калинина И.Д. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Калинина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
                Вещественное доказательство по делу нож с деревянной ручкой коричневого цвета, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по Уфимскому району - уничтожить.
 
 
                Процессуальных издержек по делу - нет.
 
 
                Меру пресечения Калинину И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Г.М. Хохлов
 
 
               Приговор вступил в законную силу 18.06.2013г.