Дата принятия: 13 июня 2013г.
        Номер документа: 1-42/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                     13 июня 2013года
 
 
    Суд в составе председательствующего    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ Муратовой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО1>,
 
    адвоката   <ФИО2>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                Ермолаева <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 40 <АДРЕС>,   гражданина  РФ,  разведенного, с образованием 8 классов,  работающего ИП Никитин водителем, не  военнообязанного, не  судимого,
 
                в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                28 марта 2013 года в 23.00 часов <ФИО5>, находясь дома по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 40 - 6 из-за неприязненных отношений, возникших в ходе семейного скандала, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, схватив несовершеннолетнюю дочь Екатерину <ДАТА4> рождения за левую руку, начал ее выкручивать, после чего нанес несколько ударов кулаком по спине последней, затем нанес удар металлической тарелкой по ее лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека  лица, правой лопатки, грудной клетки справа, правого плеча, ушибленной раны слизистой нижней губы слева, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
                Также 04 апреля 2013 года в 23.40 часов он же, находясь там же  по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 40 - 6, из-за неприязненных отношений, возникших в ходе семейного конфликта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес два удара кулаком по правому плечу несовершеннолетней дочери Екатерины <ДАТА4> рождения, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО6>    заявил, что содержание предъявленного обвинения ему понятно, он полностью признает свою вину. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО7> и ее законный представитель  <ФИО8>   согласны  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия принято судом.
 
    Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, н/л потерпевшую и ее  законного представителя,   адвоката,  изучив данные характеризующие подсудимого,  суд находит, что обвинения, которые предъявлены подсудимому и с которыми он согласился обоснованны.
 
    Действия  <ФИО6> подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ( 2 эпизода) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.  <ФИО6> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан  вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную  по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО6>,   судом не установлено.
 
    Оснований для применения подсудимому <ФИО6>  при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
                Ермолаева <ФИО4>   признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116  и ч.1 ст.116  УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 28.03.2013г.)  -  3(три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка;
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  ( по эпизоду от 04.04.2013 г.) - 3(три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.
 
             На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 5 ( пять) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка..
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
                Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                    п/п                         Г.М.Муратова
 
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                           Г.М.Муратова