Решение от 10 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                           Дело № 1-42/2013
 
        П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года                                                                                             г. Давлеканово РБ
 
 
    Мировой судьи судебного участка № 2 по Давлекановскому району и г. Давлеканово Республики БашкортостанФаттахова З. Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Архаткина В. С.      
 
    защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Владимирова Ю. А.,    предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.              
 
    при секретаре Шафиковой Р. Р.     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьевой Т. В.1, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
       Григорьева Т. В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах.     
 
             Григорьева Т. В. 25 апреля 2013 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>                    г. Давлеканово РБ, когда ее жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, умышленно, с целью причинения телесных повреждений своей малолетней дочери ФИО2, 02 февраля 2001 года рождения, нанесла три удара ремнем по спине последней. Своими противоправными действиями Григорьева Т. В. причинила ФИО2 телесное повреждение в виде кровоподтека в правой подлопаточной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
 
                Подсудимая Григорьева Т. В. виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник Владимиров Ю. А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Архаткин В. С. и законный представитель потерпевшей ФИО3 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая Григорьева Т. В. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Григорьевой Т. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григорьевой Т. В., суд учитывает признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание - совершения преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного.
 
    Суд не признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»).
 
    Суд учитывает, что Григорьева Т. В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
              Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7       ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     Гражданский иск не заявлен.  
 
              Вещественное доказательство по делу - ремень из кожзаменителя суд считает необходимым уничтожить.    
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
 
                Григорьевой Т. В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
              После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Григорьевой Т. В. - подписку о невыезде отменить.
 
              Вещественное доказательство по делу - ремень из кожзаменителя уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
         Мировой судья: подпись                                                З. Ф. Фаттахова
 
 
 
    Приговор ступил в законную силу с 21 июня 2013 года.