Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО1>,
подсудимого Мусина Р.А. и егозащитника, адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшей <ФИО3>
при секретаре Черемисиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусина Р.А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Мусин Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Мусин Р.А., согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание дочери Элины, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> по день ее совершеннолетия.
На основании исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 ФЗ-229-ФЗ от <ДАТА6> «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России <ФИО4> <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/2007 о взыскании алиментных платежей с Мусина Р.А.
В рамках данного исполнительного производства и во исполнение решения суда должник мер к уплате алиментов не принял. Зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем <ФИО4> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Мусин Р.А. в воспитании ребенка не участвовал, ее жизнью не интересовался, подарков не дарил, обязательства по выплате алиментов злостно не выполнял.
В рамках исполнительного производства, на основании решения суда к должнику Мусину Р.А. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Мусин Р.А. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери умышлено, злостно из корыстных побуждений уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
Так <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11>, <ДАТА12> Мусин Р.А. вызывалсясудебным приставом исполнителем, где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае их невыплаты без уважительных причин.
Однако, несмотря на это Мусин Р.А., зарегистрирован по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Павловка, ул. <АДРЕС>, проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являясь трудоспособным, законных требований судебного-пристава исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнил, письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя о привлечении к уголовной ответственности проигнорировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая на <ДАТА13> составила 53707,76 руб., за период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15>
В судебном заседании Мусин Р.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат <ФИО2>
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Мусина А.Ш. в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
При рассмотрении заявленного ходатайства подсудимого Мусина Р.А. установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Судом разъяснено, что приговор, поставленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами
С учетом наличия условий, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении трое малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применимы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мусина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06(шесть) месяцев с удержанием пяти процентов заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 09(девять) месяцев.
Обязать Мусина Р.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки установленные инспекцией, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения инспекции. Трудоустроиться, принять меры по погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов, не совершать правонарушений, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Мусину Р.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан.
Мировой судья А.Е. Иванов
Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 г.