Решение от 31 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1- 42/2013г г.Камызяк Астраханская область 
 
                                 П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                      Именем   Российской   Федерации
 
    31 мая 2013 года
 
    Суд в составе мирового  судьи  судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области  Арефьевой О.Ю.
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя пом. Прокурора Ибрагимова Э.С..
 
    Подсудимого                Умерзакова Р.С.
 
    Защитника Фоминского К.А.Предоставившего  удостоверение и ордер
 
    При секретаре                                       Болдаревой М.В.  
 
    Рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении
 
      Умерзакова Р.С<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного   ст. 116 ч.2 п. «а»  УК РФ
 
                                                У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
      Умерзаков Р.С.  16.02.2013года примерно в 22 час 15 минут , находясь в квартире <НОМЕР>  домовладения <НОМЕР> по улице <АДРЕС> , принадлежащей <ФИО2> , будучи в состоянии алкогольного опьянения  имея малозначительный повод , учинил ссору с <ФИО3> , который в тот момент  также находился в квартире <НОМЕР> домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>  Умерзаков Р.С. будучи недоволен тем, что <ФИО2>  стал высказывать  в его адрес претензии   по поводу его нахождения  вместе с другом <ФИО4>  у него дома в состоянии алкогольного опьянения , в результате возникшей ссоры, подошел к <ФИО2>, который на тот момент  находился в зальной комнате  и , выражаясь в его адрес нецензурной бранью, из хулиганских побуждений , осознавая преступный характер своих действий, выражая явное неуважение к  <ФИО2>, то есть пренебрегая  интересами последнего, и ставя свои интересы превыше его , нарушая человеческое право <ФИО2>  на физическую неприкосновенность , предвидя наступление общественно-опасных последствий, и  понимая, что результат его преступных действий  может сказаться на дальнейшем здоровье  <ФИО2>  нанес два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО2> , затем схватив <ФИО2> за верхнюю одежду, повалил его на пол, после чего нанес несколько ударов ногами и руками по телу и лицу <ФИО2> . В последствии с  полученными телесными повреждениями  <ФИО2> обратился в приемное отделение  ГБУЗ  «Камызякская ЦРБ» . В результате действий  Умерзакова Р.С., согласно заключению эксперта № 766 от 14.03.2013г <ФИО2> причинены телесные повреждения : «гематома век левого глаза, ссадина лица» , которые расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются , однако причинившие физическую боль.
 
 
                      По предъявленному обвинению Умерзаков Р.С.    полностью признал свою вину, заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Умерзаков Р.С.  поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемых деяниях, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Умерзаков Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель , защитник, потерпевший  <ФИО2>   выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявлено Умерзакову Р.С. является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
 
                Суд считает , что подсудимый  Умерзаков Р.С.    совершил преступление , предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а»    Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку -  нанесение побоев ,  причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ , совершенные из хулиганских побуждений.
 
                            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Умерзаков Р.С.   вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное   преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным  положительно .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Умерзаковым Р.С.   своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу .
 
    При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего   по мере наказания , который пояснил , что претензий к подсудимому не имеет , не желает строгого наказания .
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
     Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.   При назначении наказания  Умерзакову Р.С.    суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Умерзакова Р.С.  , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства ,  отсутствие отягчающих обстоятельств , принимая во внимание  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде  обязательных работ   .  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ   мировой  судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Подсудимого Умерзакова Р.С.<ФИО5>  признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на восемьдесят  часов .
 
    Обязать Умерзакова Р.С.    не менять фактического  места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ,  добровольно после вступления приговора в законную силу явиться  для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Камызякскому району Астраханской области .
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного
 
    Меру принуждения - обязательство о явке  оставить прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство по делу -  кухонный нож ,  хранящийся в  ОМВД по Камызякскоаму району - возвратить владельцу <ФИО2>
 
 
     Приговор может быть обжалован  и опротестован в течении 10 суток в  Камызякский райсуд  со дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
    Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                             О.Ю.АРЕФЬЕВА
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.
 
    Мировой судья :                                                   О.Ю.Арефьева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья :                                                   О.Ю.Арефьева
 
    11.06.2013 г.