Решение от 11 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                         №1-42/13г.
 
                    11 июня 2013 года                                                                                    г. <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 171 Орехово-Зуевского судебного района
 
    Костин А.Н.
 
    с участием гос.обвинителя Фирсова Д.К.
 
    с участием адвоката Попова А.В.
 
    при секретаре Панюшкиной Е.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дроздова А.В., <ДАТА2>г.р., уроженца г. <АДРЕС> Московской области, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г.<АДРЕС>,48-107, ранее  не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
         Дроздов А.В.совершил умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
         Его действия выразились в том, что 20 января 2013 года около 22.00 часов, находясь в квартире у своей сожительницы <ФИО1 по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4-60,когда у него во время ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на уничтожение имущества, принадлежавшего <ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Дроздов А.В.выхватил из рук <ФИО1радиотелефон марки «Вокстель», стоимостью 1370 рублей и с силой бросил его об пол, от чего телефон разбился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он взял с кухонного стола лежащий там пульт от телевизора марки «Вестель», стоимостью 260 рублей т также с силой бросил его об пол, от чего пульт разбился, затем, взяв в кладовой молоток, нанес им два удара по межкомнатной двери, стоимостью 1940 рублей, которая после его действий восстановлению не подлежит. В результате его преступных действий потерпевшей <ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 3 570 руб., который для <ФИО1 является значительным ущербом.
 
                Подсудимый Дроздов А.В.в судебное заседание не явился, в материалах дела
 
          имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д. 130). В стадии
 
          предварительного следствия вину признал частично, ходатайствовал о рассмотрении
 
          дела в его отсутствие в случае неявки в суд, извещен телефонограммой.
 
          В соответствии с п.4 ст. 247 УПК РФ суд считает   возможным рассмотреть дело
 
           в отсутствии подсудимого.
 
    блейьютоимостью 1950 рублей, сломали накласвои преступные намерения,       Потерпевшая Алексеева Н.А.показала, что Дроздов А.В. ее бывший сожитель. 20.01.2013г. он пришел к ней забрать из квартиры свои вещи, был не трезв, повредил межкомнатную дверь, разбил пульт от телевизора и радиотелефон. Ущерб для нее значительный.
 
 
 
 
 
          Вина подсудимого Дроздова А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля Татариновой О.Ю., (л.д. 82-84), которая в стадии предварительного следствия пояснила, что работает в должности дежурного в 1ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское».20.01.2013г.был осуществлен выезд по адресу:г.<АДРЕС>,ул.К.Либкнехта,д.4,кв.60 по сообщению Алексеевой Н.А.о противоправных действиях Дроздова А.В.По данному адресу был обнаружен Дроздов А.В.который находился в состоянии алкогольного опьянения, на межкомнатной двери имелись два отверстия, оставленные со слов Алексеевой Н.А.Дроздовым А.В.с помощью молотка. При опросе ею Дроздова А.В. выяснилось, что он пришел в гости к своей сожительнице <ФИО1, с которой позже произошла ссора. В ходе ссоры Алексеева стала вызывать сотрудников полиции, в ответ на это Дроздова В.В.выхватил из ее рук телефон и разбил его об пол.
 
           Вина подсудимого Дроздова А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля Ивановой М.С., (л.д. 85-87), которая в стадии предварительного следствия пояснила, что работает в должности УУП 1ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское».Ей на исполнение поступил материал по факту умышленного повреждения Дроздовым А.В.личного имущества, принадлежавшего Алексеевой Н.А.Опрошенная ей Алексеева Н.А. пояснила, что 20.01.2013г.к ней  пришел Дроздов А.В., между ними возникла ссора, в ходе которой Дроздов А.В. выхватил из рук Алексеевой Н.А.радиотелефон рублей и с силой бросил его об пол, от чего телефон разбился, взял с кухонного стола лежащий там пульт от телевизора марки и также с силой бросил его об пол, от чего пульт разбился, затем, взяв в кладовой молоток, нанес им два удара по межкомнатной двери, отчего на ней остались два отверстия. Своими действиями Дроздов А.В.причинил Алексеевой Н.А.материальный ущерб в размере 3570 рублей.
 
          Вина подсудимого Дроздова А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля Кудихиной Л.С., (л.д. 75-77), которая в стадии предварительного следствия пояснила, что работает в должности продавца-консультанта магазина «Аквамастер».По поводу представленных ей фотографий межкомнатной двери может сказать, что дверь пустотелая. В случае порчи данной двери, а именно как в данном случае, при повреждении в виде отверстий, на такую дверь можно поставить заплатки из оргалита с ламинированной пленкой, но это будет портить внешний вид двери, поэтому такая дверь подлежит полной замене.
 
          Вина подсудимого Дроздова А.В. в совершенном преступлении подтверждается так же заявлением Алексеевой Н.А. (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15-19), протоколами осмотра предметов (л.д. 33-34),вещественными доказательствами (л.д.35).
 
          Совокупность изложенных в приговоре доказательств дает суду основания
 
    сделать вывод о доказанности вины подсудимого и  о правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 167 УК РФ, т.к. он совершил умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
 
    опасности  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из
 
    которых следует, что Дроздов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал частично, раскаялся  в содеянном, суд считает возможным назначить ему  наказание в виде  штрафа. Гражданский  иск  Алексеевой Н.А. на сумму 3570 рублей удовлетворить.
 
          Руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
          Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст.167  УК РФ и назначить  наказание  в виде  штрафа в размере 7 000 рублей ( семь тысяч рублей).
 
           Взыскать с Дроздова А.В. впользу Алексеевой Н.А. материальный ущерб в размере 3570рублей  (три тысячи пятьсот семьдесят руб.)
 
           Вещественные доказательства по делу- чеки на покупку радиотелефона, пульта от телевизора, межкомнатной двери- оставить при уголовном деле.
 
          Вещественные доказательства по делу - молоток, коробка от радиотелефона, пульт от телевизора, радиотелефон- передать по принадлежности потерпевшей Алексеевой Н.А. Приговор может быть обжалованв Орехово-Зуевский городской суд в течение 10
 
    дней.      
 
 
 
 
 
 
 
Мировой  судья                                                                             А.Н. Костин