Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка №3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ломовцева Е.А.,
защитника адвоката Катюшина Д.Г.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
с участием представителя потерпевшей адвоката Рыкова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2013 по обвинению
Козловского А.А., ХХХ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ХХХ, работающего ООО «Вагонно-ремонтная компания Купино» слесарем по ремонту подвижного состава, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 26.02.2013 года по 28.02.2013 года Козловский А.А., работая водителем на автомашине «Газель» государственный регистрационный номер А396РХ 89 у индивидуального предпринимателя Горюновой М.З., имея свободный доступ в складские помещения магазина «СтройДвор», находясь на территории магазина «СтройДвор», расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, промзона БПО, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждение, путем свободного доступа, из складского помещения № 7 похитил 20 упаковок ламината фирмы «Tarkett Woodstok» общей стоимостью 21 664 рубля, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горюновой М.З. После чего, Козловский А.А. с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю Горюновой З.М. имущественныйущерб на сумму 21 664 рубля.
В судебном заседании подсудимый Козловский А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Катюшина Д.Г. в ходе ознакомления обвиняемого Козловского А.А. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Козловский А.А., не превышает двух лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимого Козловского А.А., государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Козловский А.А., обоснованно. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козловскому А.А., судья признает на основании пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что Козловский А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа, размер которого с учетом материального положения Козловского А.А., а именно то, что Козловский А.А. в настоящее время является единственным кормильцем семьи, считаю справедливым определить в размере, приближенном к минимальному.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Козловского А.А., его поведением во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Козловского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вещественные доказательства - 20 упаковок ламината фирмы «Tarkett Woodstok», считать возвращенными законному владельцу Горюновой М.З.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко