Решение от 15 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Малыгина Д.В.,
 
    защитника адвоката Щеглова С.Е.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Ивановой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 15.05.2013 г. в г. Кургане в зале суда  уголовное дело по обвинению
 
 
    Малыгина <ФИО2>
 
 
                в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Малыгин Д.В., <ДАТА7> в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> мкрн. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в правую руку пластиковый горшок, наполненный землей и с силой нанес им один удар по голове потерпевшего <ФИО1>, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последним реально, высказал в его адрес угрозу убийством,  выражаясь словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Малыгина Д.В. потерпевший <ФИО1> воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Малыгин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Он же, <ДАТА8> около 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> мкрн. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в свою правую руку металлическую кочергу и, находясь в непосредственной близости от потерпевшего <ФИО1>, замахнулся на последнего кочергой в область головы, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последним реально, высказал в его адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Малыгина Д.В. потерпевший <ФИО1> воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Малыгин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Кроме того, органами дознания Малыгин Д.В. обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от <ДАТА1> уголовное дело в данной части прекращено за примирением сторон.
 
    Подсудимый Малыгин Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ не признал, пояснил, что отец его оговаривает, он угроз убийством в адрес отца не высказывал.
 
    В ходе предварительного расследования дела Малыгин Д.В. вину в совершении им двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, указав, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Травм головы не было. По адресу г. <АДРЕС> проживает продолжительное время с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> 1956 г.р., который является инвалидом второй группы, с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, 1958 г.р. <ДАТА9> он и <ФИО1> находились дома, в течение всего дня Малыгин Д.В. употреблял спиртные напитки. Около 19 час. 00 мин. <ФИО3> пришла домой с работы. Он и <ФИО1> находились на кухне, а <ФИО3> ушла в свою комнату. Около 21 час. 00 мин. у Малыгина Д.В. закончились спиртные напитки и он попросил денег для покупки спиртного у <ФИО1>, тот ему отказал, на этой почве между Малыгиным Д.В. и <ФИО1> произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. разозлившись на него взял металлическую кочергу стоявшую около печки на кухне и находясь в непосредственной близости от <ФИО1> замахнулся данной кочергой в область его головы при этом Малыгин Д.В. высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», Малыгин Д.В. увидел, что <ФИО1> испугался, но осуществлять свою угрозу Малыгин Д.В. не собирался, а хотел лишь напугать своего отца, т.к. был очень на него зол. В этот момент на кухню вошла <ФИО3> и начала успокаивать его, <ФИО1> дал ему денежные средства, Малыгин Д.В. положил кочергу, и ушел из дома. Также <ДАТА10> он и <ФИО1> находились дома, Малыгин Д.В. в течение дня употреблял спиртные напитки, по этой причине в вечернее время между ним и <ФИО1> произошел словесный скандал, в ходе которого он, размахнувшись своей правой рукой, нанес <ФИО1> 2 удара по лицу. После чего Малыгин Д.В. ушел из дома. <ДАТА7> Малыгин Д.В. и <ФИО1> находились дома, утром Малыгин Д.В. употреблял спиртные напитки, в дневное время суток между ним и <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. взял в свою правую руку с окна пластиковый горшок который был наполнен землей и размахнувшись им нанес один удар по голове <ФИО1> В момент нанесения удара Малыгин Д.В. высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», но убивать <ФИО1> он не хотел, а хотел лишь напугать его, т.к. был очень на него зол. От удара горшок сломался. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
 
    Данные показания (л.д. 29-31), оглашенные на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Малыгин Д.В. не подтвердил, настаивал на показаниях данных им в судебном заседании, пояснил, что такие показания он давал, но из-за того, что на него сотрудниками полиции до допроса было оказано давление, он опасался, что его арестуют и отменят испытательный срок по предыдущим приговорам.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС> с <ОБЕЗЛИЧИНО> Малыгиным Д.В. и сестрой <ФИО3> <ДАТА7> он и Малыгин Д.В. находились дома, Малыгин Д.В. употреблял спиртные напитки, в дневное время между <ФИО1> и Малыгиным Д.В. произошел скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. взял пластиковый горшок с землей и нанес им <ФИО1> удар по голове, от удара <ФИО1> испытал сильную физическую боль, в момент нанесения удара Малыгин Д.В. высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», данную угрозу <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления. Также <ДАТА10> <ФИО1> и Малыгин Д.В. находились дома, Малыгин Д.В. в течение дня употреблял спиртные напитки, Малыгин Д.В. потребовал у <ФИО1> денег на спиртное, <ФИО1> отказал ему, тогда Малыгин Д.В. нанес ему кулаком несколько ударов по лицу, от ударов <ФИО1> испытал сильную физическую боль. <ДАТА8> <ФИО1> и Малыгин Д.В. находились дома, в течение всего дня он употреблял спиртные напитки. Около <НОМЕР> час. 00 мин. у Малыгина Д.В. закончились спиртные напитки и он попросил у <ФИО1> денег для покупки спиртного, тот ему отказал. Малыгин Д.В. начал кричать на него и оскорблять, потом он взял в свою правую руку металлическую кочергу и начал махать ею в области головы <ФИО1> При этом Малыгин Д.В. высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», данную угрозу <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления. В этот момент на кухню вошла <ФИО3> и начала успокаивать Малыгина Д.В., <ФИО1> дал ему денег на спиртное, тот положил кочергу, и ушел из дома.
 
    Свидетель <ФИО6> суду показал, что он работает участковым уполномоченным ОП-<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. им был опрошен гражданин <ФИО1>, который ему пояснил, что в предшествующий день, он и его сын Малыгин Д.В. находились дома, Малыгин Д.В. начал попросить у <ФИО1> денег для покупки спиртного, тот ему, из-за чего произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. замахнулся на потерпевшего металлической кочергой, высказал в его адрес угрозу убийством. Также <ФИО1> пояснил, что ранее были аналогичные факты, за которые Малыгин Д.В. еще не был привлечен к уголовной ответственности, а именно в апреле <НОМЕР> г. Малыгин Д.В. нанес ему несколько ударов по лицу. В феврале <НОМЕР> г. Малыгин Д.В., в ходе ссоры взял пластиковый горшок, и ударил им <ФИО1> по голове, в момент нанесения удара он высказал в его адресу угрозу убийством.
 
    Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что работает дознавателем отделения по обслуживанию ОП-<НОМЕР> ОД УМВД России по г. <АДРЕС>. <ДАТА>.02.<НОМЕР> им был проведен осмотр места происшествия по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> в ходе которого была изъята металлическая кочерга, которой со слов <ФИО1> <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. около <НОМЕР> час. 00 мин. его сын Малыгин Д.В. находясь по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> в ходе словесного скандала схватил данную кочергу и, замахнувшись ею в область его головы, угрожал ему убийством.
 
    Свидетель <ФИО3> суду пояснила, что зимой она проживала по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, 44. <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. она в вечернее время вернулась с работы домой. <ФИО1> и его <ОБЕЗЛИЧИНО> Малыгин Д.В. находились дома, сидели на кухне, курили, разговаривали. Она пошла к себе, уснула. В дальнейшем она просыпалась, выходила на кухню, <ФИО1> и Малыгин Д.В. там сильно не ссорились, угроз убийством Малыгин Д.В. в её присутствии в адрес <ФИО1> не высказывал, кочергу в руки не брал.
 
    На основании ч. 3 ст. <НОМЕР> УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО3> данные ею на предварительном следствии (л.д. <НОМЕР>-72) которая показала, что по адресу г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> она проживает с братом <ФИО1>, <НОМЕР> г.р. который является инвалидом второй группы, с племянником <ФИО8>, <НОМЕР> г.р. <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. около <НОМЕР> час. 00 мин. она пришла домой с работы, Малыгин Д.В. и <ФИО1> находились дома, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они находились на кухне, а она ушла в свою комнату и легла спать. Около <НОМЕР> час. 00 мин. она услышала доносящиеся из кухни шум и крики Малыгина Д.В. и <ФИО1>, она сразу же пошла к ним. Зайдя на кухню, она увидела, как Малыгин Д.В. находясь в непосредственной близости от <ФИО1> и, держа в своей правой руке металлическую кочергу, замахнулся ею в область головы <ФИО1> и высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», она подбежала к <ФИО8> и начала его успокаивать, после чего <ФИО1> дал ему денежные средства на спиртное и Малыгин Д.В. положил кочергу, после чего ушел из дома. <ФИО1> пояснил ей, что данную угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления.
 
    Данные показания свидетель <ФИО3> не подтвердила, настаивала на показаниях, данных ею в ходе судебного следствия, пояснила, что протокол допроса подписала, не читая, поскольку отключили свет в доме, и было темно.
 
    Показания свидетелей <ФИО9> и <ФИО10> с согласия сторон оглашены в судебном заседании в связи с их неявкой.
 
    Свидетель <ФИО9> (л.д. 84-85) пояснила, что по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> она проживает продолжительное время с супругом <ФИО11>, <НОМЕР> г.р. <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. она находилась дома, когда около <НОМЕР> час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил её отец <ФИО1> и пояснил, что <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. он и Малыгин Д.В. находились дома, в течение всего дня Малыгин Д.В. употреблял спиртные напитки. В вечернее время <ФИО3> пришла домой с работы. Он и Малыгин Д.В. находились на кухне, а <ФИО3> ушла в свою комнату. Около <НОМЕР> час. 00 мин. у Малыгина Д.В. закончились спиртные напитки, и он начал просить у <ФИО1> денег для покупки спиртного, тот ему отказал, на этой почве между <ФИО1> и Малыгиным Д.В. произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. взял металлическую кочергу стоявшую около печки на кухне и замахнулся данной кочергой в область головы <ФИО1> при этом Малыгин Д.В. высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», данную угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Малыгин Д.В. вел себя агрессивно по отношению к нему. В этот момент на кухню вошла <ФИО3> и начала успокаивать Малыгин Д.В., <ФИО1> дал ему денежные средства, после чего Малыгин Д.В. положил кочергу, и ушел из дома. О данном факте она сообщила в ОП-<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. В конце февраля <НОМЕР> г. точную дату не помнит, она приехала в гости к <ФИО1>, увидела у него на голове 3 раны, после чего <ФИО9> спросила у него, что произошло, он рассказывал ей, что несколько дней назад он и Малыгин Д.В. находились дома, Малыгин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В дневное время суток между <ФИО1> и Малыгиным Д.В. произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. взял в свою руку с окна пластиковый горшок, который был наполнен землей, и, размахнувшись им, нанес ему один удар по голове от удара <ФИО1> испытал сильную физическую боль, в момент нанесения удара Малыгин Д.В. высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», данную угрозу <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Малыгин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к нему. В середине апреля <НОМЕР> г. точную дату <ФИО9> не помнит, она позвонила на сотовый телефон <ФИО1> и спросила как у него как дела, на что он ей ответил, что несколько дней назад Малыгин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время устроил скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. размахнувшись своей правой рукой, нанес <ФИО1> 2 удара по лицу, от которых он испытал сильную физическую боль. <ФИО1> пояснял ей, что он боится Малыгина Д.В., так как он проживает с ним на одной жилплощади, Малыгин Д.В. часто употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно по отношению к <ФИО1>
 
    Свидетель <ФИО10> (л.д. 90-<НОМЕР>) пояснил, что он является полицейским ОБППСМ УМВД России по г. <АДРЕС>. <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. он находился на дежурстве, около <НОМЕР> час. 30 мин. из дежурной части ОП-<НОМЕР> УМВД Росси по г. <АДРЕС> поступило сообщение, что по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> требуется помощь полиции. Прибыв на данный адрес, к нему обратилась гр. <ФИО9>, которая пояснила, что <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. она находилась дома по адресу г. <АДРЕС> в утреннее время ей на сотовый телефон позвонил ее отец <ФИО1> и пояснил, что <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. <ФИО1> и Малыгин Д.В. находились дома, Малыгин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Около <НОМЕР> час. 00 мин. между <ФИО1> и Малыгиным Д.В. произошел словесный скандал, в ходе которого Малыгин Д.В. взял металлическую кочергу, стоявшую около печки на кухне и замахнулся данной кочергой в область головы <ФИО1> при этом он высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», данную угрозу <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления так как Малыгин Д.В. вел себя агрессивно по отношению к нему. В этот момент на кухню вошла <ФИО3> и начала успокаивать Малыгин Д.В., после чего Малыгин Д.В. положил кочергу, и ушел из дома. После чего Малыгин Д.В. был доставлен в Д\Ч ОП-<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства.
 
    Оценивая в совокупности все представленные суду доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Малыгина Д.В. в содеянном в отношении потерпевшего <ФИО1> подтверждается показаниями самого Малыгина Д.В. данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшего <ФИО1> данными им в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО3>, косвенно показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей <ФИО9> и <ФИО10>         
 
    Оценивая показания потерпевшего и свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей <ФИО9> и <ФИО10>, суд считает их правдивыми, у суда нет оснований не доверять их показаниям, какая-либо заинтересованность в исходе дела у них отсутствует. 
 
    К показаниям подсудимого Малыгина Д.В. данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку считает, что подсудимый, отрицая вину в содеянном, выбрал таким образом способ защиты, пытаясь избежать справедливого уголовного наказания за содеянное. Суд считает, что правдивые показания о происшедшем были даны подсудимым в ходе предварительного следствия. Оснований считать протокол допроса Малыгина Д.В. недопустимым доказательством не имеется, поскольку Малыгин Д.В. был допрошен в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и ст. 51 Конституции Российской Федерации, о чем имеются его собственноручные записи. Из протокола видно, что никаких замечаний или заявлений от Малыгина Д.В. и его защитника не поступало.
 
    Оценивая показания свидетеля <ФИО3>, суд считает, что правдивые показания были ею даны на предварительном следствии, к показаниям, данным ею в судебном заседании, суд также относится критически, считает, что она стремится помочь подсудимому избежать ответственности, поскольку <ФИО3> является его родной <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Вина подсудимого Малыгина Д.В. в содеянном подтверждается также письменными материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, по факту угрозы убийством, высказанной в адресу <ФИО1>, <ДАТА> г. в дневное время по адресу: г. <АДРЕС>, мкрн. <АДРЕС> Малыгиным Д.В. (л.д. <НОМЕР>); заявлением <ФИО1>, который просит привлечь к уголовной ответственности Малыгина Д.В., который <ДАТА>.02.<НОМЕР> г. около <НОМЕР> час. 00 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, мкрн. <АДРЕС> угрожал ему убийством (л.д. <НОМЕР>); протоколом осмотра места происшествия - дома <НОМЕР> в мкрн. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе которого была изъята металлическая кочерга (л.д. <НОМЕР>-<НОМЕР>); протоколом выемки металлической кочерги у свидетеля <ФИО7> (л.д. 76-77); протоколом осмотра предмета: металлической кочерги, изъятой у свидетеля <ФИО7> (л.д. 78-79); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства металлической кочерги (л.д. 80); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>.03.<НОМЕР> г., согласно которого у <ФИО1> установлены рубцы волосистой части головы, образовавшиеся в результате заживления ушибленных ран в срок от семи до семнадцати месяцев к моменту освидетельствования, не расцениваются как вред здоровью (л.д. 68).
 
    Таким образом, вина подсудимого Малыгина Д.В. в объеме предъявленного ему обвинения нашла, по мнению суда, свое полное доказательственное подтверждение совокупностью добытых и проанализированных в суде доказательств.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Малыгина Д.В., суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ст. <НОМЕР> ч. <НОМЕР> УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Малыгиным Д.В. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно.
 
       Смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Малыгина Д.В. является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств,  существенно  уменьшающих  степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства дела, тот факт, что ранее Малыгин Д.В. был судим за совершение умышленных преступлений против личности, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления против личности, суд приходит к выводу о том, что Малыгин Д.В. склонен к совершению преступлений и представляет общественную опасность и назначает Малыгину Д.В. наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. <НОМЕР> ст. <НОМЕР> УК РФ в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. <НОМЕР> УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
                Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к Малыгин Д.В. Суд находит, что менее строгие виды наказания применить невозможно, поскольку в действиях Малыгина Д.В. имеется рецидив, и другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание  тот факт, что Малыгин Д.В. совершил  преступление  <ДАТА>.02.<НОМЕР> г., то есть в период, когда был дважды осужден условно, суд в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условные осуждения, назначенные Малыгину Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.07.<НОМЕР> г. и по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.<НОМЕР> г. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
 
    Режимом исправительного учреждения, куда должен быть направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы Малыгин Д.В. является строгий режим, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, вновь совершил умышленное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, <НОМЕР>-<НОМЕР> УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Малыгина <ФИО12> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.<НОМЕР> ст.<НОМЕР> УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по двум эпизодам ч. <НОМЕР> УК РФ в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР> (один) год за каждое из преступлений.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО8> наказание в виде <НОМЕР>одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании  ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Малыгина Д.В. по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.07.<НОМЕР> г. отменить.
 
    На основании  ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Малыгина Д.В. по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.<НОМЕР> г. отменить.
 
    На основании ст. 70 ч. <НОМЕР> УК РФ, к наказанию, назначенному Малыгину Д.В., частично присоединить не отбытое наказание по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.07.<НОМЕР> г. и по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА>.<НОМЕР> г., и окончательно назначить <ФИО8> наказание в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР>один) год и 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО8> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Малыгина <ФИО12> под стражу в зале суда, доставив и поместив его в Учреждение ИЗ 45/<НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 
    Вещественное доказательство по делу: кочергу металлическую, находящуюся на хранении в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Малыгина <ФИО12> в доход государства 4508 руб. 00 коп. в возмещение судебных издержек по оплате труда адвоката по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение <НОМЕР> суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок <НОМЕР> суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров