Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/13 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 7 июня 2013 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ижемского района Мештбаева А.К.,
подсудимого Сметанина Е.Л.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Батаргина В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сметанина Е.Л. <ДАТА>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сметанин Е.Л. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Сметанин Е.Л. 29 марта 2013 года около 17 часов в д. Картаель Ижемского района Республики Коми, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы своей бабушке <ФИО2> года рождения, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, который не причинил вреда здоровью.
Сметанин Е.Л. 29 марта 2013 года около 17 часов в д. Картаель Ижемского района Республики Коми, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы своей сестре <ФИО3>., от чего та упала на пол. После чего Сметанин Е.Л., продолжая свои противоправные действия нанес два удара ногами по различным частям тела <ФИО3>. и один удар подлокотником кресла в область головы последней. Своими действиями Сметанин Е.Л. причинил <ФИО3>. физическую боль и телесные повреждения в виде раны в области лба слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сметанин Е.Л. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ ему понятно, и он признаёт себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. Согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие (л.д. 36,37) не возражали против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Сметанина Е.Л. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства по делу.
Действия Сметанина Е.Л. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду совершения иных насильственных действий в отношении <ФИО2> причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ); по ч. 1 ст.115 УК РФ (по эпизоду причинения легкого вреда здоровью <ФИО3>.).
Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении противоправных деяний, содействие в период следствия по установлению обстоятельств дела.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Сметанин Е.Л. совершил преступления небольшой степени тяжести, признал вину в совершении преступлений; имеет постоянное место жительства; привлекался к административной ответственности; <ФИО4>.
Не отбытый срок Сметаниным Е.Л. срок наказания по приговору <ФИО5> года по справке и.о. начальника филиала по Ижемскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РК С.А. Ольховика составил <ФИО6> часа.
По месту жительства Сметанин Е.Л. характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками; по характеру агрессивный.
При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, так же учитывая обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому окончательное наказание по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ с учетом требований гл. 40 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сметанина Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ 120 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ 150 часов обязательных работ;
С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго более строгим, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений 150 часов обязательных работ.
С применением ч. 1 и с учетом ч. 2 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору полностью присоединить не отбытую частьнаказания по приговору <ФИО5> года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 442 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Сметанина Е.Л. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.Вещественное доказательство - подлокотник от кресла деревянный, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
Мировой судья Винокурова Л.В.