Решение от 27 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        город Полевской                                                                                             27 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Полевского Свердловской области Агапова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Афонина Д.А., защитника - адвоката Матвеева М.В., потерпевшего Скоробогатько А.А., при секретаре Пенкиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    Афонина Д.А. <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Афонин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 23:30 Афонин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, похитил с тумбы, расположенной в зале <ОБЕЗЛИЧИНО>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Скоробогатько А.А. Похищенное имущество Афонин Д.А. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Афонина Д.А., Скоробогатько А.А. был причинен материальный ущерб 1500 рублей.
 
    Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.
 
    Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Афонина Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ему преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Афонин Д.А. совершил преступление против собственности. Он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является обстоятельствами характеризующими личность подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Афонина Д.А. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается полное признание Афониным Д.А. вины в совершенном преступлении.
 
           Ранее  Афонин Д.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>, в действиях подсудимого <ОБЕЗЛИЧИНО>, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Принимая во внимание фактические обстоятельства указанные в обвинении и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Суд учитывает, что Афонин Д.А. совершил преступление  небольшой тяжести, признал вину в совершении преступления, отрицательных характеристик не имеет. Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины в совершенном преступлении. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Афонина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Афонина Д.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы,  без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места.
 
           Меру пресечения Афонину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - двд-плеер «Витэк», с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшего Скоробогатько А.А. - оставить последнему по принадлежности.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке Афонина Д.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в уголовном процессе по назначению освободить.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Полевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                Агапова Е.А.