Решение от 14 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
             14 июня 2013 года исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Самарской области - мировой судья судебного участка № 22 Самарскойобласти Грибова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    защитника - адвоката Шадрина Ю.Ю., действующегона основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кузнецовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке  уголовное дело № 1-42/13 по обвинению
 
 
    Загреева ДИ
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 146 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
             Подсудимый Загреев Д.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Загреев Д.И.,имея умысел на правленый на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1225, 1229, 1261, 1270 Гражданского кодекса ОФ, использование объектов авторского права, а именно программ для ЭВМ: «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7. Управление  распределенными информационными базами USB», правообладателем которых является ООО «1С», город Москва, не разрешенных указанным правообладателем к свободному распространению, примерно в январе 2013 года, боле точное время следствием не установлено, разместил в сети «Internet» на сайте  samara.irr.ru/computers-deviser/repain/Nastroyka-komp-yuterov-noutbukov-advert254629324.html, объявление об установке программного обеспечения на персональные компьютеры.
 
    <ДАТА3>, примерно в дневное время, более точное время следствием не установлено, Звагрееву Д.И., находившемуся в квартире <НОМЕР>, на сотовый телефон  позвонил <ФИО1>, желающий приобрести программное обеспечение «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7. Управление  распределенными информационными базами USB», правообладателем которых является ООО «1С», город <АДРЕС>. На предложение <ФИО1> , Загреев Д.И. ответил согласием, пояснив, что стоимость вышеуказанных программ составляет 2 300 рублей. Далее, в указанном месте, в указанное время, Загреев Д.И., из сети «Internet» скачал программы для ЭВМ: «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» в 4 экземплярах, «1С: Предприятие 7.7. Управление  распределенными информационными базами USB», в 2 экземплярах, правообладателем которых является ООО «1С», город <АДРЕС> и записал их на DVD- диск, таким образом, незаконно приобрел их и хранил в целях дальнейшего сбыта.
 
    <ДАТА4>, примерно в 09.00 часов, более точное время следствием не установлено, Загреев Д.И., незаконно храня при себе в целях сбыта DVD-диск с дистрибутивными файлами программ: «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» в 4 экземплярах, «1С: Предприятие 7.7. Управление  распределенными информационными базами USB», в 2 экземплярах, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> являются контрафактными экземплярами, приехал по указанному <ФИО1> адресу к ТЦ «Орион», расположенный <АДРЕС> район, улица <АДРЕС><НОМЕР>. Далее, Загреев Д.И.,  реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права  с целью сбыта, а равно приобретение и хранение  контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, сбыл <ФИО1> DVD-диск с записанными на нем программами: 1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» в 4 экземплярах,  стоимостью 146 000 рублей каждая, «1С: Предприятие 7.7. Управление  распределенными информационными базами USB», в 2 экземплярах, стоимостью 25 000 рублей каждая, правообладателем которых является ООО «1С» город Москва, не разрешенных указанным правообладателем к свободном распространению, получив от <ФИО1> денежные средства в размере 2 3000 рублей, осуществив тем самым незаконный сбыт объектов авторского права, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, являются контрафактными экземплярами, причинив ООО «1С» ущерб в крупном размере на общую сумму 634 000 рублей.
 
    Подсудимый Загреев Д.И. в судебномзаседании   вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Сторона обвинения, а также представитель потерпевшего Ф., в письменном заявлении на имя суда,  не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. 
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Органами следствия  действия Загреева Д.И. правильноквалифицированы  по ч.2 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное  в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимого Загреева Д.И.,  <ОБЕЗЛИЧИНО>в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд, в силу ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> от <ДАТА6> года..
 
    Однако суд также учитывает, что Загреев Д.И. на учете у нарколога и  психиатра не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына <ФИО2> года рождения, что суд, в силу ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, <ОБЕЗЛИЧИНО>  в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным  сохранить условное осуждение Загрееву Д.И., назначенное приговором  <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> от <ДАТА6> года и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с учетом положений ст.ст.18, 68 УК РФ.
 
                При этом суд также  учитывает, что  в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Загреева ДИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146  УК РФ   и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Загреева ДИ,   в течение назначенного судом испытательного срока, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом и  не изменять без его уведомления место жительства.
 
    Наказание, назначенное приговором  <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> от <ДАТА6> года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Загрееву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде  подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: один компакт диск типа DVD с контрафактными программными обеспечениям, один компакт диск типа DVD с аудиозаписью разговора, уничтожить, денежные средства в размере 2300 рублей, хранящиеся в ОРЭ и КП <НОМЕР> отдела ЭБ и ПК УМВД России по <АДРЕС>, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Куйбышевский районный суд г.Самары.
 
      Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                    подпись.
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ______________________________________________
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Е.В.Грибова
 
 
    Секретарь: