Решение от 12 марта 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                             пос.Переяславка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Коновалова <ИО>., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 от 28.02.2003 года и ордер № 007745 от 08.02.2013 года, при секретаре Селивановой М.А., а также потерпевшего Дегтярева И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова <ИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого: 1.15.06.2005 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. 19.07.2005 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 03.11.2005 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.06.2005 года, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 3. 25.04.2011 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 19.07.2005 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 19.07.2005 года, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; 4. 28.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края от 30.05.2011 года поглощен приговор от 28.04.2011 года, к отбытию 2 года лишения свободы. 19.11.2012 года освобожден по постановлению суда г.Советская Гавань Хабаровского края от 22.10.2012 года условно-досрочнона 5 месяцев 27 дней;
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Впериод с 21 часа 00 минут <ДАТА14> до 08 часов 00 минут <ДАТА15> Коновалов <ИО> пришел во двор дома <НОМЕР>, где проживает <ИО4>, с целью поговорить с последним о нанесенной ему ранее обиде. При этом Коновалов <ИО> стал стучать в дверь и окна дома, чтобы <ИО4> вышел к нему поговорить. Но <ИО4> к Коновалову <ИО> из дома не вышел. В этот момент Коновалов <ИО> в указанный период времени указанных суток увидел стоящий в 2-х метрах от калитки указанного дома автомобиль марки «ТОYОТА-СОRОLLА» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ИО4>, и с целью отомстить <ИО4> за ранее нанесенную им обиду подошел к указанному автомобилю и с целью повреждения чужого имущества, умышленно, на почве неприязненных отношений, в указанный период времени указанных суток в том же месте принесенным с собой металлическим ломом длиной 1 м 30 см нанес более трех ударов по переднему лобовому стеклу автомобиля, стоимостью 3000 рублей. Затем Коновалов <ИО> подошел к правой стороне автомобиля и нанес один удар металлическим ломом по стеклу правой передней двери, стоимостью 1000 рублей, один удар по стеклу правой задней двери, стоимостью 1000 рублей и один удар по боковому правому стеклу багажника, стоимостью 1000 рублей. В результате чего на стеклах автомобиля «ТОYОТА-СОRОLLА» государственный регистрационный знак <НОМЕР> образовались оскольчатые отверстия с расходящимися трещинами. Своими действиями Коновалов <ИО> причинил ущерб <ИО5>. на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.
 
     В судебном заседании подсудимый Коновалов <ИО> пояснил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ИО4> и государственный обвинитель Назарова А.В. заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Коновалов <ИО>. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Коновалову <ИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коновалова В. И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ как умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Коновалову <ИО>. мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. Также мировой судья учитывает мнение потерпевшего <ИО4>, который настаивает на применении строго наказания подсудимому. Коновалов <ИО> совершил преступление  в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 25.04.2011 года, регистрации по месту жительства не имеет. При указанных обстоятельствах мировой судья, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ, считает необходимым отменить Коновалову <ИО>. условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору суда района имени Лазо Хабаровского края и назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ с Коновалова <ИО>. впользу <ИО4> подлежит взысканию причиненный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
    Согласно ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства - автомобиль марки «ТОYОТА-СОRОLLА» государственный регистрационный знак С710ЕВ 27, находящийся на хранении у Дегтярева И.Н., возвратить законному владельцу <ИО5>.; металлический лом, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, уничтожить. В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Коновалова <ИО>. освободитьот возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коновалова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 25 апреля 2011 года. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному Коновалову <ИО>. данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 25 апреля 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Коновалову <ИО>. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2013 года. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Коновалову Владимиру Ильичу отменить, заключить под стражу в зале суда. Взыскать с Коновалова <ИО2> в счет возмещения материальногоущерба в пользу <ИО4> 6000 (шесть тысяч) рублей. 
 
    Вещественные доказательства - автомобиль марки «ТОYОТА-СОRОLLА» государственный регистрационный знак С710ЕВ 27, находящийся на хранении у <ИО4>, возвратить законному владельцу <ИО5>.; металлический лом, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, уничтожить. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи в сумме 825 рублей 00 копеек взыскать за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья Н.Н.Рябова