Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-42/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Шумиха Курганской области 25 апреля 2013 г.
Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №28 Шумихинского района Курганской области Абдулиной З.С.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Баженова С.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Гаврилова Д.А.,
защитника - адвоката Прядко Л.Г. по ордеру №<ДАТА> <ДАТА2> . и удостоверению,
при секретаре Пильгуй Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Дениса Андреевича, <ДАТА3> <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> Гаврилов Д.А., находясь у дома по ул. <АДРЕС>, 12 г. Шумиха Курганской области тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждения похитил телефон стоимостью 4000 руб., принадлежащий <ФИО1> А.А,. чем причинил ущерб последнему на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В суде, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гаврилов Д.А. пояснил, что ему понятно обвинение, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признает полностью, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Участники процесса с ходатайством подсудимого согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гаврилова Д.А<ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ)<НОМЕР> кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, указано, что жалобы на него не поступали.
Гаврилов Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в силу п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Оценивая вышеизложенное, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, который перед ним извинился, он его простил, суд приходит к выводу о назначении Гаврилову Д.А.наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, установлены обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому суд полагает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вещественное доказательство - телефон, подлежит возврат потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ)и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год.
На время отбывания наказания установить осужденному Гаврилову Денису Андреевичу следующие ограничения:
-не уходить из жилого помещения, в котором он проживает в период с 21 часа до 6 часов,
- не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции (специализированного государственного органа),
- не выезжать за пределы муниципального образования - Шумихинский район Курганской области.
Возложить на осужденного Гаврилова Д.А. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц .
Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Гаврилова Д.А. проживающего по ул. <АДРЕС>, 18-2 г. Шумиха Курганской области.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Гаврилову Д.А. прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - телефон, считать возвращенным потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья З.С. Абдулина