Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-42\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. г.Астрахань 20 мая 2013 года
Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советского района г. г.Астрахань Усынина А.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г.Астрахань Плотниковой О.Н.,
подсудимого Лабойкина А.М.,
защиты подсудимого в лице адвоката отделения г.Астрахань областной коллегии адвокатов «Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Яковлевой А.Т., представившей удостоверение …….., ордер ………… от 20.05.2013,
при секретаре Нестеровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабойкина …….., …..г. рождения, уроженца ….., зарегистрированного по адресу: г.Астрахань область, г.Астрахань район, с. ……, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ………, гражданина Российской Федерации, получившего высшее образование, в браке не состоящего, работающего администратором клуба ……….., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Лабойкин А.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
18.04.2013 года, примерно в 01час 35 минут, Лабойкин А.М., находясь около в д.. по ул. ……… Советского района г. г.Астрахань, испытывая к находящемся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику ДПС ГИБДД УВД по г.Астрахань области ……….., внезапно возникшие неприязненные отношения, как к сотруднику полиции, решил публично оскорбить последнего.
С целью реализации умысла на публичное оскорбление представителя власти …….., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, осознавая противоправность своих действий, их фактический характер и общественную опасность, а также то, что ….. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Лабойкин А.М. публично, в присутствии гражданских лиц …….., оскорбил представителя власти …………., высказав в его адрес слова грубой нецензурной брани, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимый Лабойкин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, не возражавших с рассмотрением дела в особом порядке, оценив позицию потерпевшего, представившего заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и согласием на рассмотрение дала в особом порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лабойкина А.М. без проведения судебного разбирательства. Поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке рассмотрения дела.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Лабойкина А.М. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Лабойкина А.М. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Лабойкин А.М. характеризуется удовлетворительно, учится в высшем образовательном учреждении, имеет постоянное место работы, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Лабойкин А.М. ранее не судим, вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, изъятых при расследовании уголовного дела, а именно DVD-R диск с видеозаписью преступления, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 81 УПК орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Принимая во внимание, что признанный вещественным доказательством диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления следственного отдела по г.Астрахань району г. г.Астрахань, фактически является документом, суд приходит к выводу о необходимости его хранения в материалах дела.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лабойкина …………. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000руб., подлежащего уплате в доход государства.
Меру пресечения Лабойкину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью преступления, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. г.Астрахань в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Усынин А.Н.