Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 годаг. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимого Юсупова А.Р.,
защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № * от * года, ордер № * от * года,
представителя потерпевшей организации Сущенко Л.А., действующей на основании доверенности № * от * года,
при секретаре Валитовой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
* года Юсупов А.Р., временно проживающий по адресу: * обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в *районе и г. *, расположенное по адресу: * с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца как лицу, достигшему возраста *лет и обучающемуся по очной форме в * училище искусств, в связи с чем, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» №166- ФЗ от 15.12.2001 года, с 01.06.2010 года Юсупову А.Р. установлена социальная пенсия по случаю потери кормильца и в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» от 24.07.2009 года № 178-ФЗ с 01.06.2010 года к его пенсии установлена федеральная социальная доплата. При приеме заявления Юсупову А.Р. разъяснен порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца, он был уведомлен о необходимости обязательного сообщения в Управление ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно, в случае отчисления из учебного заведения, а также переводе на вечернее или заочное (очно-заочное) обучение, он обязан в пятидневный срок сообщить о данном факте в Управление ПФР, обязательство в письменной форме с него было взято. *года Юсупов А.Р. согласно приказа № * от *года отчислен из ГОУ СПОКиИ * * училища искусств, однако в нарушение установленных правил, не исполняя принятое на себя обязательство необходимости уведомления ПФР о прекращении обучения либо наступления иных обстоятельств, влекущих прекращение назначенных выплат, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, выразившемся в умолчании об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, в период времени с * года по * года ежемесячно, незаконно получил пенсию по случаю потери кормильца в размере *рубля * копеек и федеральную социальную доплату в размере * рублей * копеек, тем самым похитив указанные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, своими умышленными действиями Юсупов А.Р. причинил ГУ Управление Пенсионного фонда РФ материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп.
Действия Юсупова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
В связи с ходатайством подсудимого Юсупова А.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимый Юсупов А.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, то есть, условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Юсупову А.Р. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что Юсупов А.Р. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Юсупов А.Р. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления( л.д.22).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и возможное исправление осужденного без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Юсупову А.Р. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в * районе и г. * к Юсупову А.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме * рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Юсупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работс удержанием из заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Юсупова А.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденному Юсупову А.Р.положения ст. 74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения или продления испытательного срока.
Взыскать с Юсупова А.Р. в пользу Государственного Учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк РБ в возмещение материального ущерба 21516 (двадцать одна тысяча пятьсот шестнадцать) рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства - копии документов - заявления об изменении ф.и.о. получателя; отметка о регистрации заявления; распоряжение о выплате пенсии; справка с места учебы; обязательство; список лиц об отчислении; справка-расчет; листок удержаний; уведомление; приказ об отчислении- оставить в материалах уголовного дела.
Мера пресечения Юсупову А.Р. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано 22 июня 2013 года<ДАТА>