Решение от 17 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И  Г О В О Р                         
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Село Мраково                                                                                        17 июня 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя,  прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Салихова В.Г., защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З., при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Салихова В.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, образование - ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                      УСТАНОВИЛ :
 
 
    Салихов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    15 июня 2012 года около 12 часов 30 минут Салихов В.Г., находясь на территории <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, в целях кражи чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил направляющий альфа скрепер установки навозоудаления балансовой стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> который находился возле здания Электроцеха на данной территории, которым распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Салихова В.Г.  <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Салихов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Салихов В.Г. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гумеров В.З. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и подтвердил проведение  консультаций со своим подзащитным. Представитель потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого, который свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ признал полностью, им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником,  суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор, и назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Салихова В.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
    Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит то, что свою вину в совершении преступления Салихов В.Г. признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, его признательные объяснения данные до возбуждения уголовного дела суд приравнивает к явки с повинной.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Салихова В.Г., его возраст,  семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, то что он имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание,  не имеется.
 
    С учётом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, положительной характеристики с места жительства и работы, его социального и материального положения, возраста, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд считает исправление Салихова В.Г. возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Салихова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - направляющий альфа скрепер установки навозоудаления - вернуть законному владельцу представителю потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении осужденного Салихова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника.
 
 
 
                          Мировой судья                                         Валеев А.Ю.