Решение от 06 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2013 г.ПРИГОВОР*****
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. *****                                                                                                         06 июня 2013 года
 
                Мировой судья судебного участка ***** района ***** края Голубцова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора ***** района Авдухиной С.В.,
 
    подсудимого Тишенина *****1,
 
    защитника адвоката АККА г. ***** Ожмегова Р.А., представившего удостоверение ***** от *****2   и ордер ***** ,
 
    при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
 
    с участием представителя потерпевшего *****2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишенина *****1, родившегося  *****3 в селе ***** района ***** края, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного,  работающего механизатором в СПК «*****3», зарегистрированного по адресу: ***** край, ***** район, с. *****, пер. *****, 9-2, проживающего по адресу: ***** край, ***** район, с. *****4, пер. *****, 19-2, не судимого,
 
     - обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Тишенин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при  обстоятельствах, установленных судом:
 
                *****4, около 15 часов, у Тишенина, находившегося на ул. *****, с. *****4 ***** района ***** края возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух тюков прессованного сена, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу «*****3» (далее по тексту - СПК «*****3». Учитывая, что за один раз похитить два тюка сена не представляется возможным, Тишенин спланировал похитить два тюка сена за  два дня, Реализуя свой преступный умысел, Тишенин на коне, запряженном в сани, приехал на территорию сеновала *****5 фермы, расположенной в 250 метрах в северо-восточном направлении от села *****4 ***** района ***** края, где действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращением его в свою собственность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, *****5, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, погрузил на конные сани и похитил один тюк прессованного сена весом три центнера стоимостью *****6 рублей, принадлежащего СПК «*****3». С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
 
                Далее Тишенин, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, с целью совершения кражи, на коне запряженном в сани, приехал на территорию сеновала *****5 фермы СПК «*****3» расположенной в 250 метрах в северо-восточном направлении от села *****4 ***** района ***** края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, движимый корыстной целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасноть и преступный характер своих действий, действуя тайно, вопреки охраняемым законом интересам общества и государства, понимая, что за содеянное он может быть привлечен к уголовной ответственности, *****6, около 14 часов 00 минут, Тишенин вышеуказанным способом похитил один тюк прессованного сена весом три центнера стоимостью *****6 рублей, принадлежащий СПК «*****3». С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
 
                Своими преступными действиями Тишенин причинил СПК «*****3» материальный ущерб на сумму *****7 рублей, который для хозяйства значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимый Тишенин полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего *****2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Выслушав подсудимого Тишенина, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего *****2, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Тишенина в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Тишенин добровольно, после консультации с защитником, заявил это ходатайство. Подсудимый понимает, что по делу без исследования доказательств будет постановлен обвинительный приговор, который он не сможет обжаловать за недоказанностью его обвинения в совершении этого преступления.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Тишенин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Квалификация его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ верна - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Как личность Тишенин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение предшествующего года к административной ответственности не привлекался, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные объяснения, данные Тишениным до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-16), что суд приравнивает к явке с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Тишенину следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, влияние наказания на исправление Тишенина и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления,  и считает возможным назначить подсудимому Тишенину наказание в виде обязательных работ.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
*****
    Тишенина *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ сроком сто часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тишенину *****1 по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в размере *****9) руб. *****10 коп. (за оказание юридической помощи в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в ***** районный суд ***** края  в течение десяти суток  со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок ***** района ***** края.
 
Мировой судья                                 Т.В. Голубцова
 
 
 
 
*****11