Приговор от 14 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2013                                                                       ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года                                                                                                                                                с. Яренск
 
 
               Вилегодский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Крысанова В.П.,
 
    при секретаре Якубовой Я.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е.,                             
 
    подсудимого Моисеева А.А.,
 
    защитника - адвоката Орлова С.М. представившего удостоверение №__ и ордер №__,
 
    потерпевшей С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Моисеева А. А., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) Вилегодским районным судом Архангельской области 12 ноября 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Моисеев А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Моисеев А.А. в один из дней конца февраля 2013 года, более точной даты установить органами предварительного следствия не представилось возможным, в ночное время, решил совершить тайное хищение денежных средств из жилища. С этой целью он, заведома зная, что в жилом помещении никого нет, подойдя к входной двери жилого <адрес>, принадлежащего С, при помощи принесённых с собой пассатижей, вырвал дверной пробой запорного устройства двери, после чего незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда из корыстных побуждений, с умыслом тайного хищения чужого имущества, умышленно, противоправно, безвозмездно, совершил тайное хищение: двух пачек стирального порошка марки «Дося» весом по 400 грамм, стоимостью 00 рублей каждая, на общую сумму 00 рублей; демисезонную куртку стоимостью 00 рублей; две пластиковые бутылки малинового варенья ёмкостью по 5 литров, стоимостью 00 рублей каждая, на общую сумму 00 рублей; 2 пододеяльника размерами 1,5 м х 2 м, стоимостью 00 рублей каждый, на общую сумму 00 рублей; 10 наволочек размерами 60 см х 60 см, стоимостью 00 рублей каждая, на общую сумму 00 рублей; 4 фарфоровые чашки, стоимостью 00 рублей каждая, на общую сумму 00 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С материальный ущерб на общую сумму 00 рублей.
 
    Подсудимый Моисеев А.А. добровольно, после консультации с защитником, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеев А.А. свою вину в содеянном признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласен с обвинением.
 
    Ходатайство подсудимого Моисеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Орловым С.М.
 
    Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Ленского района Архангельской области Сычева С.Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая С в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Моисеева А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева А.А., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева А.А., в судебном заседании не установлено.
 
    Рецидив преступлений в действиях Моисеева А.А. отсутствует, в связи с тем, что осуждение по приговору Вилегодского районного суда <адрес> от _____.__г признавалось условным.
 
    Как личность, Моисеев А.А. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 130, 132, 134, 139-142), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 105).
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Моисеев А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, вместе с тем учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Вилегодского районного суда <адрес> от _____.__г, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Моисеева А.А. достижимы лишь при изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Преступление, совершенное Моисеевым А.А., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Вилегодского районного суда <адрес> от _____.__г и назначает Моисееву А.А. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его личность, все обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Моисееву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Оснований для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд не находит оснований для назначения Моисееву А.А. наказания в виде штрафа или принудительных работ.
 
    В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Моисеевым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления.
 
    Местом отбывания наказания Моисееву А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    На основании статьи 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей С, подлежит удовлетворению в объеме доказанного, похищенного и невозвращённого имущества в общей сумме 00 рублей 00 копеек (л.д. 33).
 
    Вещественные доказательства - куртку демисезонную, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей С, как ей принадлежащую, пассатижи из металла светлого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции по <адрес> ОМВД России «Котласский», в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Моисееву А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 00 рублей 00 копеек и 00 рублей, соответственно, суммы, выплаченные потерпевшей на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в сумме 00 рублей, взысканию с Моисеева А.А. не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 310 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Моисеева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Моисееву А.А. по приговору Вилегодского районного суда <адрес> от _____.__г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вилегодского районного суда <адрес> от _____.__г и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с _____.__г.
 
    Меру пресечения Моисееву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Моисеева А. А. в пользу С 00) рублей 00 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку демисезонную оставить у потерпевшей С, пассатижи из металла светлого цвета уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - суммы, выплаченные потерпевшей на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в сумме 00 рублей, суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Моисееву А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 00 рублей 00 копеек и 00 рублей, соответственно, возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Моисеевым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Моисеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный Моисеев А.А. также вправе ходатайствовать о апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий                                                                В.П. Крысанов