Приговор от 04 марта 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    04 марта 2013г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
 
    подсудимого Ким А.С.,
 
    защитника – адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 14.02.2013г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ким А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ким А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, с целью личного употребления в августе 2012г. в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на приусадебном участке по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопли части растений конопли, содержащие наркотические средства, общей постоянной массой 1731,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида частей растений, содержащих наркотические средства.
 
    Реализуя преступный умысел, Ким А.С. из части незаконно приобретенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, путем дальнейшего высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое вещество, именуемое марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1190,6 грамма (согласно заключению эксперта № 347 от 18 октября 2012 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно приобретенные наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 1190,6 грамма и оставшиеся части растения конопли, содержащие наркотические средства массой 541,3 грамма (согласно заключению эксперта № 345 от 08 октября 2012 года) Ким А.С. незаконно хранил в гараже, на чердаке и на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, вплоть до 13 сентября 2012 года 10 час.30 мин.
 
    13 сентября 2012 года в период времени с 10час.30мин. до 15 час.10мин. в гараже, на чердаке и на территории двора в домовладении по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 1190,6 грамма, части растения конопли, содержащие наркотические средства массой 541,3 грамма в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УКФСКН РФ по Ростовской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Ким А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ким А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 ( в ред. от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.01.2013г., наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100г, но не свыше 100000г, является крупным размером, конопля (растение каннабис) весом свыше 100 г, но не свыше 100000 г, относится к крупному размеру.
 
    Подсудимым Ким А.С. преступление совершено 13 сентября 2012г.
 
    В силу требований ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. Уголовный закон, усиливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Поскольку санкция ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, действующей с 01.01.2013г., предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции и ухудшает положение осужденного, поэтому действия Ким А.С. не подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, действующей с 01.01.2013г.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ким А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние здоровья Ким А.С., страдающего <данные изъяты>, употребляющего каннабиноиды с вредными последствиями для здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ким А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ким А.С. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Ким А.С., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания необходимо учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения в отношении Ким А.С. более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Ким А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ему необходимо назначить в колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,1 грамма, наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 1183,7 грамма, части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 449,2 грамма, части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 91,5 грамма, курительную трубку, фрагменты фольги, полимерную крышку без донной части, два фрагмента полимерных бутылок, конверт с отрезками ленты-скотч со следами пальца руки.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать Ким А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ким А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Ким А.С. исчислять с 04 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,1 грамма, наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 1183,7 грамма, части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 449,2 грамма, части наркотикосодержащего растения конопли постоянной массой 91,5 грамма, курительную трубку, фрагменты фольги, полимерную крышку без донной части, два фрагмента полимерных бутылок, конверт с отрезками ленты-скотч со следами пальца руки, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко