Приговор от 06 марта 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2013
 
    поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    6 марта 2013 года <адрес>
 
 
    <адрес> районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи                          О.А.Ждановой
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Тилимович С.Ю.
 
    адвоката А.В.Халипа, предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимой: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, с образованием 9 классов, не военнообязанной, сожительствующей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
    при секретаре                                 ФИО5
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов ФИО2, осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, решила незаконно приобрести данное наркотическое средство и хранить его без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2, понимая противоправность своего поведения, ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов, действуя целенаправленно, прошла в огород <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвала возле ограды верхушечные части и листья растения конопли, которые сложила в имевшийся при ней полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым, незаконно приобрела наркотическое средство МАРИХУАНА общей массой сухого вещества не менее 34,4 грамма с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    С незаконно приобретенным наркотическим средством ФИО2 вернулась в дом по <адрес>, принадлежащий ФИО6, где собранную коноплю, положила на полку возле отопительной печи на газету, тем самым незаконно хранила в <адрес> до 19 часов. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов незаконно приобретенное и хранимое ФИО2 наркотическое средство МАРИХУАНА массой сухого вещества не менее 34,4 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Оборот наркотического средства МАРИХУАНА в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 1, 229 и 229_1 УК РФ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), масса сухого вещества МАРИХУАНЫ, весом более 6 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что существо обвинения понимает, согласна с ним в полном объеме, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, с квалификацией ее действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняла добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой ФИО2 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Таким образом, подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала полностью, существо обвинения понимает, согласна с ним в полном объеме, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, с квалификацией ее действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая ФИО2 приняла добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании подтвердила добровольность принятого решения.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    ФИО2 совершила преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО2 характеризуется удовлетворительно (д.л. 69).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: вину признала, в содеянном раскаялась.
 
    Согласно справки МБУЗ «<адрес> центральная районная больница» ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68). То есть, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемой.
 
    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимой ФИО1, обстоятельств совершенного ею преступления, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимой ФИО1 наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
 
    Для обеспечения контроля за осужденной, суд полагает обязать ФИО1 не менять постоянного местя жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая требования положений ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство по делу: МАРИХУАНА, масса сухого вещества 34,2 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО4, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2640 рублей, взысканию не подлежат, необходимо отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.
 
    Вещественное доказательство по делу: МАРИХУАНА, масса сухого вещества 34,2 гр. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката ФИО4 осуществляющего защиту подсудимой ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2640 рублей отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья <адрес> районного суда                        О.А.Жданова