Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгореченск 30 апреля 2013 года
Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,
подсудимого Десятнюка С.В.,
защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №294 и ордер № 097769,
при секретаре Незамайковой Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Десятнюка С.В., …… года рождения, уроженца г……, гражданина …., регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ….. область, г. ….., ул. ….., д….., кв. ….., холостого, имеющего на иждивении ….., образование …., работающего: …..., фирма «….», исполнительным директором, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Десятнюк С.В. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено Десятнюком С.В. в г….. ….. области при следующих обстоятельствах:
Десятнюк С.В., ….. года, в утреннее время, находясь по месту жительства по адресу: ….. область, г. …., ул. ……, д….., кв. …., без цели сбыта, самовольно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012г.), на основе ранее приобретенного им лекарственного препарата «……», используя подручные средства, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ……, отнесенный, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), общей массой не менее ….. грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1; 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), является крупным размером. Употребив одну из частей изготовленного им наркотического средства сразу, другую часть он набрал в одноразовый шприц, который, поместив во внутренний карман своей куртки, хранил при себе с целью последующего употребления, после чего, выйдя с ним на улицу, в …. часов …. минут ….. года, находясь возле …. подъезда дома №…. по ул. …. г….. ….. области, был задержан сотрудниками полиции, которые в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у Десятнюка С.В. данный шприц с находящимся в нем наркотическим веществом – смесью, содержащей ….., общей массой ….. грамма. Оставшаяся часть изготовленного им наркотического средства – смеси, содержащей ….., общей массой …. грамма в этот же день была обнаружена и изъята сотрудниками полиции по месту проживания Десятнюка С.В. по адресу: …. обл., г….., ул. ….., д….., кв. …..
Десятнюк С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Десятнюк С.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Десятнюка С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Десятнюк С.В. совершил тяжкое преступление.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Десятнюком С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства его совершения.
Суд расценивает объяснение Десятнюка С.В., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.8), как явку с повинной и признает это объяснение в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в нем Десятнюк С.В. подробно изложил обстоятельства совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении …….. (л.д.169, 184, 232-233)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Десятнюк С.В. не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность привлекался один раз. (л.д.165-168, 181, 186-199)
При назначении наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого, в том числе его материальное положение, то, что Десятнюк С.В. имеет постоянное место работы. По месту работы Десятнюк С.В. характеризуется положительно. (л.д.170-171)
По месту жительства, согласно справке-характеристике начальника ОП №15 МО МВД России «Нерехтский» Десятнюк С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, состоящее на профилактическом учете. В справке –характеристике указано, что Десятнюк С.В. проводимую с ним профилактическую работу не воспринимает, относится к ней равнодушно. (л.д. 172)
Согласно характеристике, представленной по месту жительства соседями и администрацией МБДОУ «…. …. №…. «……» г……, который посещает старший сын подсудимого, Десятнюк С.В. характеризуется положительно, как трудолюбивый, ответственный, вежливый, корректный, заботящийся о жене и детях. (л.д.169, 231-232)
Учитывая конкретные обстоятельства дела, справедливым наказанием для подсудимого Десятнюка С.В. суд считает лишение свободы, поскольку данный вид наказания соответствует характеру совершенного им деяния, а также способствует достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Несмотря на то, что Десятнюк С.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на профилактическом учете в ОП №15 МО МВД России «Нерехтский»; суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Десятнюк С.В. не судим; на учете у нарколога, психиатра не состоит; проживает с семьей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, считает возможным применить в отношении подсудимого Десятнюка С.В. ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Десятнюку С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Десятнюка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (года) года, в течение которого Десятнюк С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Десятнюка С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственным органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Десятнюку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей.. ; медицинский одноразовый шприц объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке; стеклянный пузырек с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей …….; медицинский одноразовый шприц; полимерную бутылку голубого цвета с жидкостью; стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, содержащую соляную кислоту; бутылку из полимерного неокрашенного материала с прозрачной жидкостью; полимерную бутылку с этикеткой «…..» с темной жидкостью, хранящиеся в комендантском отделении УМВД России по Костромской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Т.Б. Лебедева